Мир

21.01.2013 16:53


Появился реальный шанс вывести армяно-грузинские отношения на новый уровень - Ширак Торосян

Появился реальный шанс вывести армяно-грузинские отношения на новый уровень -  Ширак Торосян

Депутат НС, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян во время сегодняшней пресс-конференции выразил убеждение, что после победы на парламентских выборах в Грузии коалиции «Грузинская мечта» появился реальный шанс вывести отношения между Ереваном и Тбилиси на новый уровень.

По словам депутата, в отличие от Михаила Саакашвили, Бидзина Иванишвили дал джавахкским армянам беспрецедентные и предметные обещания.    

Торосян подчеркнул, что при Саакашвили джавахкские армяне преследовались по национальному признаку, их арестовывали, на них оказывали давление, а Иванишвили уже предпринял в отношении армян первые шаги – было снято обвинение с депутата грузинского парламента Мелика Раисяна.   

«Репрессии в отношении армян Джавахка прекратились. В ближайшее время по амнистии должен быть освобожден Ваагн Чахалян», – отметил Торосян.

Перспективу возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию Торосян назвал крайне благоприятной для экономического развития Армении. По его словам, урегулирование отношений с Россией и определенный учет в этом контексте экономических интересов Армении исходит, прежде всего, из интересов Грузии.

«Грузия тем самым освобождается от экономического господства азербайджано-турецкого тандема», - добавил депутат.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка