Лента новостей

20.01.2011 09:51


Эрдоган и Ахмадинежад вновь обсудили ситуацию в Ливане

Эрдоган и Ахмадинежад вновь обсудили ситуацию в Ливане

 19 января президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган по телефону обсудили правительственный кризис в Ливане, сообщает «Тренд» со  ссылкой на иранское новостное агентство «Mehr».

Отметим, что в прошлую субботу они  уже обсуждали эту тему в телефонном разговоре.

В  ходе вчерашнего разговора Ахмадинежад заявил, что Иран не пожалеет усилий, чтобы помочь решить проблемы, стоящие перед ливанцами. Он также сказал, что все страны региона должны помочь ливанским властям решить спорные вопросы как можно скорее, путем диалога.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что Турция желает, чтобы иранское правительство провело переговоры с ливанскими политическими группами по их проблемам.

Турецкий премьер сказал, что глава МИД Турции Ахмед  Давудоглу провел переговоры в этой связи с катарскими и ливанскими официальными лицами. При этом он выразил надежду, что с помощью Ирана проблемы Ливана будут решены в ближайшее время.

Добавим, что, по сообщению «РИА Новости»,  причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией, и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалиции во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири - отца нынешнего ливанского премьера.

Последние материалы этого заголовка