Комментарии

22.01.2013 15:24


Телесериал «Раффи»: смотрите на первом канале

Телесериал «Раффи»: смотрите на первом канале

Предвыборный ролик Раффи Ованнисяна, выступающего в политическом гареме Сержа Саргсяна в статусе «главной жены», напоминает один старый анекдот. Герой анекдота открывает стриптиз-клуб и подключает к делу членов своей семьи, аргументируя свой поступок тем, что пока нет необходимой суммы для того, чтобы пригласить из заграницы профессиональных танцовщиц. «Когда дела пойдут в гору, оставлю своих в покое», - поясняет владелец стриптиз-клуба.

Как известно, в первый же день предвыборной кампании на телеэкранах появились члены семьи Раффи Ованнисяна и начали восхвалять Раффи формулировками, напоминающими тексты из дешевых телесериалов.

Если верить супруге, родителям и детям Раффи, то получится, что Армения добилась независимости и победила в Карабахской войне, поскольку председатель партии «Наследие» постоянно повторял «Это возможно!». Да и вообще, армянский народ существует, так как Раффи посчитал это возможным.

Эпопея о Раффи напоминает дешевый сериал еще и потому, что в его образе слишком много лжи, пафоса и наигранности. Иначе говоря, пропаганда Раффи рассчитана на любящую сериалы или индийские фильмы аудиторию, которая не особо углубляется в причинно-следственных связях сюжета, а «клюет» на «драматические» моменты подаваемого материала.

Например, сын Раффи волнующим голосом рассказывает, что его отец подал в отставку с поста министра иностранных дел, разгневавшись и заявив, что выходит против трех президентов. После этих слов на экране появляется кадр из «усатого периода» Раффи, где он нечленораздельно произносит с трибуны у Матенадарана приправленную патриотическим пафосом речь. Столь искаженная интерпретация произошедших в недалеком прошлом событий просто режет слух. Во-первых, Раффи не сам отказался от поста министра, а его сняли. Кроме того, после снятия в 1991 году он не мог выступать против трех президентов по той простой причине, что тогда был всего один президент. И самое главное: немного трудно представить, как Раффи вышел против трех президентов, когда в свое время был назначен Робертом Кочаряном директором панармянского фонда «Армения», а затем – уволен со своего поста за бездарное управление. Кроме того, в 2008-ом году Раффи поддержал уволившего его с работы Левона Тер-Петросяна, после чего был назначен  Сержем Саргсяном неогегамяном, а сейчас продолжает исполнять свою жалкую роль.    

Если Раффи кажется, что он приехал из прогрессивной страны и может провести местное население своими национально-освободительными усами, то он глубоко ошибается. Его попытки сшустрить очевидны для всех. Только политически невменяемые не могут заметить того, что в эфире принадлежащего семье Саргсяна телеканала «Армения» Раффи занимается торгом, пытаясь дать понять соответствующим людям, что если ему припишут обещанные проценты, то он поздравит Сержа Саргсяна с «победой».      

Учитывая нынешнее поведение Ованнисяна и других членов политического гарема, можем констатировать следующее: позитивной стороной данных «выборов» является то, что политические мыльные пузыри лопнут подобно шарикам во время митинга РПА. Просто на этот раз от взрыва на политическом поле пострадают сами мыльные пузыри, а не невинные молодые люди.    

Карен Акопджанян

P.S. Одной из особенностей нынешних выборов является то, что «Гегамян» или гегамяны для избирателей очевидны заранее. В этом плане то, как ведет себя Раффи, достойно большего осуждения, чем поведение Давида Шахназаряна, поскольку последний нашелся настолько честным, что открыто перешел на сторону руководителя РПА.    

Кстати, не меньшего осуждения достойны и все те, кто, прекрасно понимая клоунский характер поведения руководителя «Наследия» и его неогегамянскую функцию, с серьезным выражением лица призывают участвовать в выборах и проголосовать за якобы оппозиционного Ованнисяна. Это то же самое, если бы в 2008-ом году призывали голосовать за Гегамяна. Как известно, во время предыдущих выборов Мамиконыч был настолько принципиален, что критиковал всех трех президентов, однако мы увидели, чем всё это кончилось. 

Последние материалы этого заголовка