Лента новостей

24.01.2013 12:52


Всю ночь в азербайджанском Исмаиллы царил хаос: ситуация остается напряженной (видео)

Всю ночь в азербайджанском Исмаиллы царил хаос: ситуация остается напряженной (видео)

Всю минувшую ночь в азербайджанском городе Исмаиллы царил хаос. В расположенном в 200 км западнее Баку районном центре толпа, состоявшая примерно из 2 тысяч человек, устроила погром в отеле «Чыраг», подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие устроили погром на вилле главы района, являющегося братом министра труда и социальной защиты Азербайджана, участники акции подожгли постройки и находившиеся там автомобили.

Как передает «BBC», по одной из версий, поводом для начала беспорядков могло стать ДТП с участием машины «Hummer», принадлежащей Вугару Алекперову, сыну министра труда и, соответственно, племяннику районного главы. За ДТП последовал скандал, вызванный оскорбительными высказываниями в адрес местных жителей со стороны Алекперова-мледшего.

Сегодня утром жители Исмаиллы стали группами собираться на улицах. В 10:00 около двухсот человек попытались провести у здания районной администрации акцию протеста с требованием отставки главы района Низами Алекперова.

Позднее, как сообщает «Кавказский узел», здание администрации Исмаиллинского района было оцеплено сотрудниками полиции, вооруженными резиновыми дубинками и устройствами для применения слезоточивого газа. Здесь же была сосредоточена специальная техника для разгона акций. Присутствовали лица в военной форме и черных масках.

Полиция призвала собравшихся граждан расходиться, подчеркивая, что «выходом на улицы проблемы не решить». Однако это вызвало еще большее возмущение местных жителей. Протестующие стали скандировать лозунг «В отставку!» Из толпы в полицейских полетели камни.

Около 10:30 полиция стала оттеснять собравшихся от здания районной администрации. При этом заработала водометная машина. Однако поливать протестующих водой не пришлось – люди отступили и остаются на прилегающих улицах.

Местные жители выражают недовольство социальными проблемами: безработицей, низкими зарплатами, высокими тарифами на коммунальные услуги, препятствиями для предпринимательства. Многие выражают недовольство деятельностью чиновников, включая министра труда и социальной защиты Физули Алекперова.

В данный момент на улицы Исмаиллы стянуты патрули полка быстрого реагирования МВД, спецподразделения других ведомств, техника для разгона митингующих. По последним данным, полиция установила посты на дорогах, ведущих от сел района в Исмаиллы. Под контроль также взяты дороги в соседние районы.

Напомним, что 1-го марта 2012 года подобные события произошли в городе Губа на севере Азербайджана. Тогда поводом для массовых волнений послужило высказывание главы районной администрации Рауфа Хабибова, обвинившего губинцев в том, что они «продали свой народ, свое государство, свою землю и свои семьи». Весь день в городе шло жесткое противостояние населения с полицией и внутренними войсками. Протестующих забрасывали гранатами со слезоточивым газом и били дубинками. 

Отметим, что социальное напряжение наиболее существенно особенно в тех районах Азербайджана, где велика доля коренного населения – аварцев, лезгинов, талышей.

Последние материалы этого заголовка