Лента новостей

25.01.2013 14:00


Иванишвили прокомментировал отставку замглавы МИД Грузии

Иванишвили прокомментировал отставку замглавы МИД Грузии

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что ему непонятно, что имел в виду бывший заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе, когда причиной своей отставки назвал несогласие с внешнеполитическим курсом нового правительства.

«Чего не разделяет? Наш курс Европа и евроатлантическое пространство и с чем он не согласен? Европу не хочет Вашакидзе и он против НАТО?», - цитирует Иванишвили «Новости-Грузия».

Глава грузинского правительства заявил, что Вашакидзе покинул должность после того, как, возможно, почувствовал отношение премьер-министра к нему.

По его словам, на прошлой неделе во время подготовки визита в Армению он дважды встречался с Вашакидзе, который сообщал ему позицию МИД по различным вопросам, которые должны были обсуждаться во время визита. Иванишвили заявил, что среди этих вопросов, о которых ему сообщил Вашакидзе, такой «актуальный вопрос», как восстановление железнодорожного сообщения между Грузией и Россией, вообще не упоминался.

«Когда я спросил, каковой была позиция у него, он ответило, что не имел позиции. Когда я спросил, когда будет позиция, сказало, что нужна неделя. Я думал, он шутил», - заявил премьер-министр.

«Там он увидел мою реакцию, что это был несерьезный ответ и, может, разозлился на это, но он дал мне очень несерьезный ответ на очень серьезный вопрос. Может с этим и связано, что у нас нет политических совпадений», - заявил он.

Отметим, что Николоз Вашакидзе, который покинул пост заместителя министра иностранных дел в начале недели, заявил, что причина его отставки заключается в тех «серьезных знаках вопроса», которые у него имеются в связи с внешней политикой нового правительства.

«Определенные серьезные знаки вопроса породили сделанные в Армении  заявления», - отметил Вашакидзе, подчеркнув два аспекта заявлений Иванишвили: во-первых, когда он заявил, что внешнеполитический курс Грузии «в ближайшем будущем» не изменится, и, во-вторых, когда он заявил, что Армения является хорошим примером того, как можно одновременно установить хорошие отношения с Россией и НАТО.

Последние материалы этого заголовка