Лента новостей

05.02.2013 11:21


США готовы к прямым переговорам с Ираном – Госдеп США

США готовы к прямым переговорам с Ираном – Госдеп США

США всегда приветствовали прямые переговоры с Ираном, основанные на обоюдном уважении, сказал в интервью «Trend» представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр.

Вице-президент США Джо Байден заявил на конференции по безопасности в минувшую субботу, что США готовы к прямым переговорам с Ираном, но Тегеран должен показать, насколько серьезны его намерения. В ответ на заявление Байдена министр иностранных дел Ирана приветствовал готовность Соединенных Штатов к прямым переговорам с Тегераном по поводу ядерной программы Исламской Республики, добавив при этом, что Иран не обязан принимать предложение.

Ранее спикер парламента Ирана Али Лариджани сообщил в интервью телеканалу «Аль-Алам», что Иран не рассматривает прямые переговоры с США в качестве «красной линии».

В связи с этим Эйр заявил, что США применяют двойной подход к иранской ядерной программе, сотрудничая с P5+1.

Вашингтон и шесть мировых держав продолжают оказывать давление на Исламскую Республику, наряду с проведением политики переговоров, чтобы склонить Тегеран к исполнению всех его международных обязательств в ядерной сфере.

«США всегда приветствуют прямые переговоры с Ираном, но официальный Тегеран предпочитает избегать двусторонних встреч. Однако это не имеет значения, важным является решение Ирана устранить обеспокоенность в мире по поводу его ядерной программы», - сказал Эйр. 

Последние материалы этого заголовка