Лента новостей

14.02.2013 20:10


Сторонники Саакашвили хотят убить Иванишвили?

Сторонники Саакашвили хотят убить Иванишвили?

Приближенные президента Грузии Михаила Саакашвили обсуждают план ликвидации премьер-министра Бидзины Иванишвили. Такую скандальную новость сообщил бывший министр госбезопасности республики Ираклий Батиашвили. По его словам, покушение должно состояться до назначенных на октябрь президентских выборов.

«В крайне узком кругу, приближенном к Михаилу Саакашвили, определенная часть которого сегодня находится за рубежом, и некоторые из них — бывшие высокопоставленные чиновники силовых структур, активно рассматривается, точнее, пока идет только разговор и обсуждение возможности физической ликвидации Бидзины Иванишвили», — рассказал Батиашвили.

По его словам, «нет точного указания — это будет сегодня или завтра, но, во всяком случае, речь касается того, что возможно (если они на это вообще пойдут серьезно), это произойдет до будущих президентских выборов».

Экс-министр признал, что не ручается за абсолютную точность информации, однако у него, якобы, есть основания считать ее достаточно серьезной. «Когда человек владеет информацией подобного типа, даже не перепроверенной, он обязан ее обнародовать», — подчеркнул он.

Батиашвили не прояснил, кого конкретно из бывших высокопоставленных чиновников, которые покинули Грузию после парламентских выборов, он имеет в виду. Однако отметил, что «есть такие, и они вывезли много денег», и что «речь об очень больших деньгах».

«Только из министерства обороны сумками вывозили евро — в огромном количестве, миллионами… Пока министром обороны был Бачо Ахалая. На следующий день после того, как они проиграли выборы, было также вывезено много денег. То есть, ресурсы и возможности у них большие. Впрочем, хочу сказать, что по информации, которую я получил, речь — не о решении, а о том, что эта тема активно обсуждается», — цитируют бывшего министра грузинские СМИ.

По мнению Батиашвили, целью покушения является возвращение «Нацдвижения» к власти, поскольку сейчас «они прижаты к стене и знают, что находятся в сложнейшем положении».

Последние материалы этого заголовка