Мир

27.02.2013 10:22


Азербайджан представил России ноту протеста в связи с публикацией про Карабах

Азербайджан представил России ноту протеста в связи с публикацией про Карабах

26-го февраля Замглавы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев вручил послу России Владимиру Дорохину ноту протеста.

Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, во время встречи замминистра выразил недовольство и обеспокоенность по поводу публикации 25 февраля на сайте РИА «Новости» статьи  «Нагорный Карабах за 25 лет научился быть непризнанным».

Азербайджанские дипломат заявил, что в статье «не отражено реальное положение вещей» и что опубликованная на интернет-странице российского государственного информагентства статья «провокационного характера» не соответствует духу дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Россией, наносит ущерб отношениям, сформировавшимся между странами.

Отметим, что в самой статье говорилось о начале Карабахского движения в феврале 1988 года, погромах армян в Сумгаите, Карабахской войне и о том, что в Ереване и Степанакерте вспоминают, как в 1994 году Россия не дала карабахской армии дойти до Гянджи или Баку. 

Автор отмечает также, что после того как год назад из Венгрии был экстрадирован  азербайджанский убийца Рамиль Сафаров, процесс урегулирования и вовсе был заморожен. Также отмечается, что в Азербайджане жгут книги народного писателя Акрама Айлисли, который в своем романе «Каменные сны» описал зверства соотечественников во время армянских погромов в Баку в 1990-м году.

Примечательно,  что сейчас указанная статья удалена с сайта РИА «Новости».

Последние материалы этого заголовка