Политика

05.03.2013 01:05


Левон Зурабян об обсуждениях с Овиком Абрамяном и последующих задачах Конгресса

Левон Зурабян об обсуждениях с Овиком Абрамяном и последующих задачах Конгресса

В парламенте спикер НС Овик Абрамян провел совещание с участием представителей фракций РПА, «Оринац еркир», АНК, ППА, «Наследия», и АРФД. В беседе с «iLur.am» Левон Зурабян рассказал о том, какие вопросы обсуждались на совещании и какие были приняты решения.

- Г-н Зурабян, сегодня Овик Абрамян организовал совещание по вопросам поствыборной ситуации в Армении, на которое были приглашены все парламентские фракции. Какие вопросы обсуждались?

- Совещание было посвящено предложению «Наследия», текст которого публиковался в печати, где ключевыми предложениями по разрешению поствыборного кризиса были названы внеочередные выборы в парламент и переход к парламентской форме правления на основе соответствующих конституционных изменений.

- Каково было ваше отношение к данной повестке?

- Я высказал свою позицию: глубокий политический кризис существует в Армении уже много лет, что связано с периодическими фальсификациями президентских, парламентских выборов и выборов в органы местного самоуправления, в результате чего на сегодня у армянского народа нет избранной им законной власти - ни президента, ни парламента, ни органов местного самоуправления. По этой причине ухудшается социально-экономическое положение, процветает коррупция в неподотчетной власти, народ, не доверяя государственным институтам, массово эмигрирует. Я сказал, что в подобных условиях единственный выход – принятие пакета избирательных реформ, удостоенного одобрения 4 фракций, после чего должны быть немедленно проведены президентские выборы, затем и парламентские. Только в этом случае разрешатся вопросы глубокого политического кризиса, в котором оказалась Армения. В этом отношении, пакет, представленный на совещании, неадекватен создавшейся ситуации и не отвечает на волнующие народ вопросы.

- Какими будут ваши шаги к связи с этим?

- В ходе совещания было очевидно, что власти пытаются втянуть политические силы в обсуждение таких «реформ», чтобы утихло народное волнение, обсуждение затянулось и спало политическое напряжение. Мы это отвергаем, но, если все-таки будет инициирована внеочередная сессия по этому вопросу, мы соберем заседание Конгресса и обсудим, ставим ли мы подпись под воззванием о внеочередной сессии. Я лично думаю, что, даже будучи категорически против половинчатых и безвредных для данной власти компромиссов, надо уважить  желание оппозиции о созыве внеочередного заседания, что позволит политическим силам озвучить свои позиции.

Последние материалы этого заголовка