Лента новостей

09.03.2013 11:55


Пхеньян официально отверг резолюцию СБ ООН об ужесточении санкций

Пхеньян официально отверг резолюцию СБ ООН об ужесточении санкций

Северная Корея в субботу официально отвергла резолюцию СБ ООН, ужесточающую санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием, сообщает «Интерфакс».

«КНДР, как и ранее, гневно осуждает и решительно отвергает резолюцию с санкциями в отношении нее, которая является продуктом враждебной политики США в отношении Северной Кореи», - говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР.

В заявлении подчеркивается: «Весь мир увидит, что последовательной позицией КНДР будет укрепление страны как державы, обладающей ядерным оружием и запускающей спутники, что является результатом подхода со стороны США, которые протащили в СБ ООН состряпанную ими резолюцию».

Отметим, что новые санкции ООН предусматривают более жесткие финансовые ограничения, а также принятие решительных мер по предотвращению поставок Северной Корей запрещенных грузов. Данная резолюция стала уже пятой с 2006 года. Пхеньян впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия 10 февраля 2005 года, несмотря на то, что работы по его созданию были начаты еще в 1970-е годы. В 2006 году и 2009 году КНДР провела успешные подземные ядерные испытания, на которые ООН отреагировала резолюциями 1718 и 1874, запрещающими их.

Последние материалы этого заголовка