Лента новостей

12.03.2013 11:36


В Ватикане сегодня начнутся выборы нового Папы Римского

В Ватикане сегодня начнутся выборы нового Папы Римского

Сегодня начнется конклав кардиналов Римской католической церкви, на котором будет избран новый Папа Римский. В его работе принимают участие 115 кардиналов.

Сначала кардиналы отслужат специальную мессу, а затем соберутся в Сикстинской капелле, где состоится первое голосование, после которого бюллетени будут сожжены. Если кто-то из кардиналов наберет 2/3 голосов выборщиков, то дым будет белым, черный дым означает, что кардиналы так и не пришли к консенсусу.

Если папа не будет избран на первом же заседании, то голосование будет проходить дважды в день, пока один из кандидатов не наберет 77 голосов. Бюллетени будут сжигаться после каждой сессии.

Накануне вечером 90 сотрудников папского конклава, в том числе священники, которые будут принимать исповеди, охранники, повара, уборщики, техники и врачи, принесли клятву соблюдения тайны. Наказанием за нарушение этой клятвы станет отлучение от церкви. Также благодаря специальной технологии в капелле будут глушиться мобильные телефоны и другие устройства, которые могут нарушить строгую секретность процесса, передает «ВВС».

Последние материалы этого заголовка