Экономика

13.03.2013 17:16


ГКЗЭК зафиксировала повышение цен на яйца

ГКЗЭК зафиксировала повышение цен на яйца

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении зафиксировала незначительное повышение цен на яйца. Об этом, как передает «Arka.am», сообщил председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

«На рынке яиц наблюдается небольшое повышение цен, компании представили нам определенные обоснования. На данный момент ГКЗЭК проводит проверку, чтобы выяснить насколько повышение цен адекватно расходам производителей», - сказал он.

По словам Шабояна, ГКЗЭК в очередной раз предупредил представителей крупнейших птицефабрик, а также супермаркетов, что необоснованное повышение цен является грубым нарушением правил конкуренции, и может быть расценено как злоупотребление доминирующим положением. 

Отметим, что спрос на куриные яйца в Армении обычно растет в преддверии праздника Пасхи, которая в этом году будет праздноваться 31 марта.

Производители связывают данные изменения с повышением мировых цен на корма. По данным Союза птицеводов Армении, 70%  себестоимости яиц приходятся на корма, которые подорожали, в частности цены на кукурузу выросли на 62%, сою – на 78%, пшеницу – 42%. 

Последние материалы этого заголовка