Политика

15.03.2013 10:50


Глава ЕНП: «Возможно, Раффи Ованнисян питает иллюзии?»

Глава ЕНП: «Возможно, Раффи Ованнисян питает иллюзии?»

Глава Европейской народной партии Вилфрид Мартенс сильно удивлен критикой лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, по мнению которого глава ЕНП нарушил европейские принципы демократии и законности, поздравив президента РА Сержа Саргсяна с переизбранием. Об этом в интервью радиостанции «Азатутюн» заявил сам Мартенс.

«За несколько недель до выборов я посетил Ереван и встретился также с Раффи Ованнисяном. Он был очень любезен, и все было нормально. Оценки наблюдателей были четкими – в этих выборах был реальный прогресс. Конечно, не все преобразования были реализованы, но прогресс был огромен, и я полагаю, что было бы неправильно говорить, что эти выборы были сфальсифицированы. На мой взгляд, президент Армении был, действительно, избран правильным образом», - заявил глава ЕНП.

Отметим, что вчера политический секретарь «Наследия» Степан Сафарян направил открытое письмо главе ЕНП, в котором подчеркнул, что «в действительности, результаты президентских выборов были массово сфальсифицированы, Серж Саргсян попытался украсть победу, посредством вбрасываний, кражи избирательных бюллетеней и многократного голосования».

В письме также было отмечено, что «Наследие» откажется от членства в ЕНП, если точка зрения Мартенса по поводу переизбрания Сержа Саргсяна станет позицией всей партии.

«Возможно, соперник Сержа Саргсяна Раффи Ованнисян получил не ожидаемые 20%, а намного больше – 37%, и ныне питает иллюзии по поводу того, что мог получить большинство голосов, однако это не так. Действительность в том, что в первом туре выборов большинство голосов набрал действующий президент», - сказал в интервью «Азатутюн» в Брюсселе Вилфрид Мартенс.

Напомним, что вчера авторитетная партия созвала очередной саммит в Брюсселе, в котором, помимо руководителей стран-членов ЕС, участвовали президенты Армении и Грузии, которые имеют статус наблюдателей в ЕНП.

Последние материалы этого заголовка