Лента новостей

15.03.2013 12:07


Главы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Главы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Берлине 14 марта состоялась встреча глав МИД Армении и Германии Эдварда Налбандяна и Гидо Вестервелле.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА, приветствовав гостя, глава МИД Германии отметил, что с теплотой вспоминает свой прошлогодний визит в Армению и хотел бы вновь посетить республику. Министр с удовлетворением отметил высокий уровень двусторонних отношений, активный политический диалог, и подчеркнул, что Германия заинтересована в углублении отношений с Арменией.

Поблагодарив за приглашение посетить Берлин, глава МИД Армении отметил, что с момента приобретения Арменией независимости двусторонние армяно-германские отношения планомерно развиваются, а в последние годы получили новый импульс, еще более укрепились и расширились.  Министр выразил уверенность в том, что благодаря совместным последовательным усилиям отношения углубятся. Глава МИД РА подчеркнул, что Германия выступает одним из крупнейших инвесторов Армении, продолжает оказывать последовательное содействие развитию республики. Эдвард Налбандян также напомнил, что армянские миротворцы участвуют в миссии в Афганистане в составе германского подразделения, и этот формат очень эффективен.

Стороны с удовлетворением подчеркнули, что сотрудничество между двумя странами развивается как в двустороннем, так и многостороннем формате, создана прочная договорно-правовая база, активно развиваются межпарламентские связи, расширяются бизнес-контакты. Собеседники коснулись сотрудничества в области культуры и образования, а также реализации совместных программ.

Главы МИД Армении и Германии затронули вопросы безопасности на Южном Кавказе, переговоров вокруг иранской ядерной программы. По просьбе главы МИД Германии Эдвард Налбандян представил нынешний этап переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, усилия Армении и международного сообщества в этом направлении. Затем стороны коснулись отношений Армения-ЕС, сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства. Главы МИД договорились периодически продолжить встречи, как в рамках визитов,  так и различных форумов.

В тот же день глава МИД Армении встретился с руководителем группы дружбы Германия-Армения Бундестага Вольфгангом Бьорнзеном. Глава МИД отметил, что парламентская дипломатия является важным форматом развития отношений между странами, и приветствовал шаги депутатов Бундестага в направлении углубления этого сотрудничества. В этом контексте стороны отметили эффективность визита председателя Бундестага Норберта Ламмерта в Армению.

Отметим также, что из Берлина Эдвард Налбандян направился в Афины.

Последние материалы этого заголовка