Лента новостей

15.03.2013 15:36


Судьбу Папы Римского решила первая любовь

Судьбу Папы Римского решила первая любовь

Главную роль в судьбе Папы Римского Франциска I сыграла его первая любовь Амалия Диамонте. Будучи подростком, он пообещал, что, если девушка ответит ему отказом на предложение руки и сердца, он станет священником. Амалия отказала ему, а будущий понтифик сдержал свое слово, пишет «Russia Today».

«Он увивался за мной. Это был тихий район, и мы вместе играли на улицах», – рассказала бывшая возлюбленная Хорхе Берголье Амалия Диамонте.

Игры привели к тому, что будущий понтифик влюбился в девочку и написал ей письмо. «Он отправил мне послание, в котором говорил, что собирается когда-нибудь жениться на мне. Он заявил, что если я не скажу «да», то он станет священником», – рассказала Диамонте.

Однако родители девушки были против этих отношений. Они не хотели, чтобы их дочь связывала свою судьбу с сыном бедных эмигрантов и с возмущением разорвали в клочья послание Хорхе. В результате возлюбленная Берголье вынуждена была ответить ему отказом, что в корне изменило жизнь нынешнего понтифика.

Он сдержал свое слово и, получив горькое «нет», уехал на учебу в семинарию, где стал иезуитом. Его любимая тоже покинула район, в котором они провели свое счастливое детство.

По свидетельству Диамонте, она даже хотела, чтобы он был священником у нее на свадьбе, однако этого не произошло.

Когда 13 февраля провозгласили имя нового Папы, Амалия едва не упала в обморок. «Я буквально замерла перед телевизором. Я не могла поверить, что Хорхе стал Папой», - рассказала женщина.

Последние материалы этого заголовка