Мир

18.03.2013 13:53


«Шестерка» пересмотрела свои позиции по «ядерному досье» Ирана

«Шестерка» пересмотрела свои позиции по «ядерному досье» Ирана

Участники переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) обсудили накануне в Стамбуле аспекты урегулирования ситуации вокруг «ядерного досье» Тегерана. Переговоры прошли на уровне экспертов за закрытыми дверями и продолжаются сегодня.

Как сообщило иранское агентство «Фарс» со ссылкой на дипломатический источник близкий к переговорам, «шестерка» в значительной степени пересмотрела свои позиции по ядерной программе Ирана, «однако этого недостаточно».

«Они отказались от прежних требований полностью прекратить строительство центрифуг и работы по обогащению ядерного топлива, угрожая санкциями. Но по-прежнему их предложения не удовлетворяют интересам Ирана», - цитирует дипломата «ИТАР-ТАСС». 

Между тем, пресс-секретарь министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст указал, что переговоры должны идти «в направлении признания прав Ирана на мирное использование атома и устранения обеспокоенности другой стороны». По его словам, предыдущий раунд переговоров в Астане «был позитивным шагом, и эта тенденция должна сохраниться».

Последние материалы этого заголовка