Мир

23.03.2013 10:24


Израиль и Турция договорились о нормализации отношений

Израиль и Турция договорились о нормализации отношений

22 марта премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора извинился перед турецким коллегой Реджепом Эрдоганом за перехват судов, шедших на прорыв блокады сектора Газы, и согласился выплатить компенсации семьям погибших, передает РИА «Новости».

По поинформации агентства, Эрдоган принял извинения и согласился с необходимостью налаживать отношения между двумя странами.

Разговор состоялся во время визита в Израиль президента США Барака Обамы, который первый о нем и сообщил, выразив надежду на восстановление отношений между двумя основными союзниками Америки в регионе.

Напомним, что  пиком взаимного охлаждения отношений между Израилем и Турцией стал инцидент с «Флотилией свободы», когда в 2010 году при перехвате судов, шедших на прорыв блокады Газы, погибли девять пропалестинских активистов - турок по национальности, оказавших сопротивление израильским «коммандос». Сразу после этого Анкара свела к минимуму дипломатические связи с Тель-Авивом, заморозила с ним военно-техническое сотрудничество, потребовала официальных извинений за инцидент, выплаты материальных компенсаций семьям погибших турок и снятия блокады Газы.

Последние материалы этого заголовка