Мир

23.03.2013 12:25


Если бы Чахаляна не выпустили, через шесть лет большинство жителей Джавахка говорило бы на грузинском – Михаил Саакашвили

Если бы Чахаляна не выпустили, через шесть лет большинство жителей Джавахка говорило бы на грузинском – Михаил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телекомпании «Имеди» рассказал, почему в свое время воздержался от ратификации Европейской хартии региональных языков и о том, как его шокировало то, что в Джавахке «не говорили по-грузински».

«Проблемой было то, что когда мы пришли к власти, ни одно полицейское или армейской подразделение не могло войти в Джавахк. Однажды Тевзадзе (Давид Тевзадзе - экс-министр обороны - ред.) попытался, но его оттуда выгнали. Там была российская военная база, по которой у нас с Путиным были большие разборки, и вот при помощи международного давления мы вывели эту базу, но агентура ГРУ осталась. Эта сеть была очень сильной. В 2006-2007 году мы начали хорошо там утверждаться, и начался процесс вывода российской базы, и там появились союзники нового правительства Грузии»,- заявил Саакашвили, передает «Грузия Online».

Саакашвили напомнил о начале строительства ГЭС в Джавахке и о том, что сейчас это строительство приостановлено, и «это большая проблема». Президент Грузии заявил, что его очень волновала «языковая проблема», и пояснил, что когда впервые посетил Джавахк, там никто не говорил по-грузински, что его шокировало.

«Мы сказали тысячам грузинским студентам, идеалистам, что профинансируем им магистратуру, если они будут обучать в Джавахети, и дадим им зарплату. Тысячи идеалистов с горящими глазами поехали туда», — сказал Саакашвили, добавив, что сейчас дети в Джавахке уже говорят по-грузински. При этом он отметил, что его целью является не изгнание армянского, а то, чтобы грузинский язык стал языком достижения успеха для молодежи региона.

«Нельзя было выпускать Чахаляна. Он разгромил грузинский университет и грузинскую епархию. Прочтите его высказывания. Этот человек книги написал, хотя не имеет вид интеллектуала, однако на эту тему им книги написаны. Он бы вышел из тюрьмы через 6 лет», — заявил Саакашвили и описал, что было бы через шесть лет: за это время Джавхк превратился бы в один из ключевых железнодорожных узлов Европы (имеется в виду ж/д Баку-Ахалкалаки-Карс), в регионе было бы уже 10 новых ГЭС, уровень жизни повысился бы в 2-3 раза.

«Через 6 лет абсолютное большинство населения Джавахети говорило бы на грузинском. Нельзя было, чтобы этот человек отсидел в тюрьме 6 лет, и грузинской государственности удалось бы все это сделать? Что в этом непонятного?», — заявил Саакашвили.

Последние материалы этого заголовка