Экономика

25.03.2013 12:59


Канада лишила 72 страны таможенных льгот: для Армении льготы сохранятся

Канада лишила 72 страны таможенных льгот: для Армении льготы сохранятся

Правительство Канады лишило 72 государства таможенных льгот. С 1 января 2015 года таможенные пошлины на ввозимую из этих стран продукцию повысятся примерно на 3%, передает «ИТАР-ТАСС».

В эту группу, в частности, попали Азербайджан, Казахстан, Россия, Китай, Бразилия, Мексика, Южная Корея, Индонезия, Куба.

Из бывших советских республик после 1 января 2015 года льготный таможенный режим (ЛТР) будет по-прежнему действовать в отношении Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Узбекистана. На Белоруссию, Латвию, Литву и Эстонию режим не распространялся.

Об исключении 72 стран из 175, в отношении которых действовал ЛТР, объявил министр финансов Джим Флаэрти, представляя в палате общин парламента проект бюджета на 2013-2014 финансовый год.

Как отметил Флаэрти, данная мера – часть усилий, предпринимаемых правительством с целью ликвидировать в 2015 году дефицит бюджета страны. Согласно оценкам правительственных экспертов, дополнительные поступления в казну составят 333 млн. долларов в год.

Впервые ЛТР был введен Оттавой в одностороннем порядке в июне 1974 года и через каждые 10 лет продлевается. В последний раз список пересматривался 20 лет назад. С тех пор, как подчеркивает минфин, многие из входящих в него стран перестали относиться к разряду развивающихся, «получают высокие доходы» и «конкурируют во внешней торговле».

Последние материалы этого заголовка