Лента новостей

30.03.2013 13:46


Аронян потерял шансы выиграть шахматный турнир претендентов

Аронян потерял шансы выиграть шахматный турнир претендентов

На проходящем в Лондоне турнире претендентов в 12-м туре армянский гроссмейстер Левон Аронян в крайне напряженной борьбе белыми проиграл россиянину Владимиру Крамнику. В концовке основного времени Ароняну удалось спасти казалось бы проигранную партию, однако в добавленное время он допустил оплошность, которая помогла Крамнику выиграть партию и выйти на первое место в турнирной таблице.  

Лидировавший до 12-го тура норвежец Магнус Карлсен белыми потерпел сенсационное поражение от набравшего до этого наименьшее количество очков украинца Василия Иванчука.

В других матчах тура Петр Свидлер сыграл вничью с Борисом Гельфандом, а Теймур Раджабов разошелся миром с Александром Грищуком.

После 12 туров у Владимира Крамника  8 очков, в активе Магнуса Карлсена 7.5, Левон Аронян набрал 6.5 очков, Петр Свидлер - 6, Борис Гельфанд, Александр Грищук – 5.5, Василий Иванчук – 5, Теймур Раджабов – 4.

Таким образом, Аронян потерял практические шансы выиграть турнир претендентов, поскольку даже одна ничейная партия Крамника оставляет его позади лидера.

Отметим также, что сегодня на турнире день отдыха, а заключительные 2 тура состоятся 31 марта и 1 апреля. Победитель получит право сразиться с индийцем Вишванатаном Анандом за звание чемпиона мира. 

Последние материалы этого заголовка