Лента новостей

02.04.2013 10:27


США разместили у южнокорейских берегов ракетный эсминец

США разместили у южнокорейских берегов ракетный эсминец

США разместили у берегов Южной Кореи ракетный эсминец «Фитцджеральд», который оснащен многофункциональной боевой информационно-управляющей системой «Иджис», способной сбивать ракеты, сообщает «France-Presse».

Эсминец, который ранее был задействован в совместных военных учениях с ВМС Южной Кореи, был направлен к юго-западу от корейского полуострова вместо того, чтобы вернуться в японский порт, как планировалось ранее. Как отмечает агентство, эта мера связана с обострением отношений между Сеулом и Пхеньяном. По словам источника в министерстве обороны США, переброска эсминца к берегам Южной Кореи поможет укрепить безопасность в регионе.

Напомним, в начале марта КНДР в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме того, КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Последние материалы этого заголовка