Лента новостей

02.04.2013 11:04


В Венесуэле начинается президентская предвыборная кампания

В Венесуэле начинается президентская предвыборная кампания

В Венесуэле сегодня стартует избирательная кампания перед внеочередными президентскими выборами, необходимость проведения которых возникла после кончины 5 марта президента Уго Чавеса. «ИТАР-ТАСС» передает, что Национальный избирательный совет назначил днем выборов 14 апреля и ограничил предвыборную кампанию предельно сжатым сроком со 2 по 11 апреля.

От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на пост главы государства баллотируется временно исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Его основным соперником станет единый кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес, который в октябре прошлого года уже боролся за высший государственный пост. Тогда, набрав 55% голосов, был переизбран Чавес, за Каприлеса проголосовали 44% венесуэльцев.

Мадуро впервые баллотируется на высший государственный пост и обещает избирателям, что продолжит дело боливарианской революции, а также сохранит все социальные достижения Чавеса, который находился у власти 14 лет. В свою очередь Каприлес называет себя «прогрессистом» и сторонником государства, которое управляет, но не контролирует своих граждан. «Нужно забыть о левых и правых и вспомнить о Венесуэле», – неоднократно заявлял он. И если Мадуро безоговорочно поддерживают беднейшие слои населения, то на стороне Каприлеса – средний класс и самые обеспеченные венесуэльцы.

Все последние опросы общественного мнения указывают, что победу, вероятно, одержит Мадуро. Комментируя результаты опросов на состоявшейся в понедельник пресс-конференции, Каприлес заявил, что для проведения полноценного социологического исследования требуется не менее трех недель, а изменения в общественном мнении в условиях короткой и насыщенной предвыборной кампании происходят настолько быстро, что социологи просто не в состоянии угнаться за ними. 

Последние материалы этого заголовка