Экономика

03.04.2013 11:43


Кроме офисов, у «Армавии» не должно быть ничего, что можно продать – Багратян

Кроме офисов, у «Армавии» не должно быть ничего, что можно продать – Багратян

Бывший премьер-министр Армении, депутат, экономист Грант Багратян прокомментировал на своей странице в «Фейсбук» банкротство авиакомпании «Армавиа». 

«Понятно, что невыплаченные суммы останутся компании. Но нужно понять: что значит продать «Армавию»? Основные активы этой компании non tangible (нематериальны). То есть рейсы, рынок. А последние принадлежат государству. «Армавиа» когда-либо покупала их? Нет. Да, пусть продадут офисы, самолеты (если они есть). Но основные активы – права на полеты. Эти права принадлежат государству. Потенциальный рынок – 5-6 млн. пассажиропотока. Это, конечно, не Delta (110 млн. пассажиров), но полностью сопоставимо с «Аэрофлотом» десятилетней давности и вдвое превышает грузинский рынок.

Вообще, существуют 2 сферы бизнеса, которые приносят в Армении дополнительную ренту: авиация и телефонная связь. Дело в том, что в диаспоре живет больше армян, чем в Армении.

Итак, право на полеты принадлежит государству. Таким образом, отныне армянское правительство должно заявить, что возвращает себе право на полеты. У «Армавии» не должно быть ничего, что можно продать, кроме ее офисов. Вот верное юридическое и экономическое решение.

В 1993 году мы провели в авиации реформу – разделили сферу деятельности авиаперевозчика и аэропорта. После этого авиация была приведена в порядок. Нельзя допустить, чтобы в результате этой суматохи они были объединены», – написал Багратян.

 

Последние материалы этого заголовка