Лента новостей

05.04.2013 10:08


Американского генерала уволили за пьянство и разврат

Американского генерала уволили за пьянство и разврат

Генерал-майор Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ) был отправлен в отставку за «злоупотребление алкоголем и сексуальную распущенность».

По данным «Stars and Stripes», командующий объединенной оперативной группы «Африканский Рог» Ральф Бейкер был оштрафован и уволен со своего поста 28 марта, однако известно об этом стало только сейчас. Сообщается, что возглавляющий АФРИКОМ генерал Картер Хэм отправил Бейкера в отставку по результатам административной проверки.

Пресс-секретарь АФРИКОМ Бенджамин Бенсон рассказал, что решение было принято в связи с потерей уверенности в том, что Бейкер может грамотно управлять группой. Другие причины увольнения, а также размер штрафа, по его словам, не будут предаваться огласке, так как предполагается, что Бейкер попытается обжаловать отставку.

Как пишет «The Huffington Post», Бейкер уже прибыл в Вашингтон и обратился с жалобой на свое увольнение к главе Пентагона Чаку Хейгелу.

«Utro.ru» отмечает, что генерал-майор Бейкер возглавил оперативную группу «Африканский Рог» в Джибути в мае прошлого года, его контракт истекал в ближайшее время. Кроме того, сегодня уходит в отставку по достижению пенсионного возраста Картер Хэм. На торжественной церемонии он передаст командование управлением генералу Дэвиду Родригесу.

Предшественник Хэма, генерал Уильям Уорд, был понижен в звании после того, как следствие установило, что он в личных целях растратил денежные средства, которые выделялись АФРИКОМу. Его отправили в отставку и предписали возместить государству $82 тысячи.

Последние материалы этого заголовка