Лента новостей

11.04.2013 10:18


Установка для пуска ракеты КНДР приведена в стартовое положение

Установка для пуска ракеты КНДР приведена в стартовое положение

По меньшей мере одна мобильная баллистическая ракета «Мусудан», установленная на восточном побережье КНДР, приведена в стартовое положение. Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС», сообщил журналистам в Токио представитель министерства обороны Японии.

Он высказал предположение, что в ближайшее время КНДР может пойти на одновременный запуск нескольких баллистических ракет «Мусудан» предположительной дальностью до 4 тыс. км и «Нодон» дальностью 1,3 тыс. км. Однако не исключено, что это предпринято для того, чтобы сбить с толку тех, кто ведет наблюдение из космоса.

Состав минобороны Японии в связи с последними действиями Пхеньяна переведен на круглосуточный режим работы.

По некоторым данным, на боевых позициях на восточном побережье КНДР сейчас развернуты более десяти ракет различных типов. Среди них, по меньшей мере, две мобильные ракеты «Мусудан», которые в теории могут поразить цели на всей территории Японии и на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Постоянно передвигаются также 4-5 мобильных установок с ракетами «Скад» дальностью 300-500 километров и «Нодон» на побережье Японского моря в провинции Хамгён-Намдо севернее города Вонсан. 

Последние материалы этого заголовка