Лента новостей

11.04.2013 12:59


Барак Обама предлагает сократить на 14 % финансовую помощь Армении

Барак Обама предлагает сократить на 14 %  финансовую помощь Армении

Администрация президента США Барака Обамы предлагает сократить на 38% экономическую помощь Армении в 2014 году. Как сообщили «Арменпресс» в американской группе «Ай Дата» (ANCA), если Конгресс США примет это предложение президента, то это будет минимальный порог американской помощи Армении, оказываемой со времен землетрясения 1988 до сего дня.

Предложенная президентом США экономическая помощь Армении в 24 млн. 719 тысяч долларов – почти в два раза меньше объема этой помощи в предыдущем финансовом году.

Тем не менее, Белый дом сохранил паритет в плане предоставления военной помощи Армении и Азербайджану. На международное военное образование и стажировку  предусмотрено 600 тысяч долларов, а внешнее военное финансирование  – 2 млн. 700 тысяч. Таким образом, общая помощь    Армении  в 2014 финансовом году, предложенная президентом США, включая экономическую, военную помощь,  в сфере законодательной деятельности и  здравоохранения – на 14 % будет меньше предложенной в 2013 финансовом году.

«Президент Обама, который стал президентом, пообещав сохранить объем американской помощи Армении, развивать двусторонние торговые и инвестиционные отношения, на самом деле последовательно сокращает программы помощи Армении, в то же время не делая каких-либо значимых шагов для стимулирования экономических отношений путем инвестиционных соглашений,  налоговых договоренностей, торговой политики», - подчеркнул исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Предложенный администрацией США бюджет не предусматривает финансовой помощи Нагорному Карабаху, несмотря на то, что в последние несколько лет USAID выделяла с этой целью 2 млн. долларов в год. Уровень финансирования НК значительно ниже  представленных тенденций Конгрессу, включая помощь в 5 млн. долларов Комиссии внешних ассигнований Палаты представителей в 2013 финансовом году. 

Последние материалы этого заголовка