Мир

17.04.2013 09:34


Армянские общественные и духовные организации Грузии призвали парламент страны признать факт Геноцида армян

Армянские общественные и духовные  организации Грузии призвали парламент страны признать факт Геноцида армян

«Мы, нижеподписавшиеся общественные и духовные армянские организации Армянской общины Грузии, во имя справедливости и демократических ценностей призываем Вас присоединиться к инициативам цивилизованного мирового сообщества и инициировать в парламенте Грузии вопрос обсуждения и признания факта осуществленного в 1915-23гг. турецким государством Геноцида армянского народа.

В результате осуществленной, по всей территории Турции и Западной Армении в 1915-23гг государственной программы Геноцида, армянский народ лишился более 2-х миллионов сыновей и дочерей, был изгнан из большей части своей Родины.  Осуществленное в 1915-23гг преступление против армянского народа, квалифицируется как геноцид - преступление против человечества. Об этом свидетельствуют принятые правительствами Великобритании, России и Франции в мае 1915г., юридические документы. Вопрос восстановления прав армянского народа обсуждался на Парижской мирной конференции в 1919г. Решение относительно полного восстановления прав армянского народа выразилось в принятом по итогам Парижской мирной конференции в 1920г. Севрском договоре. Признаки Геноцида 1915-23гг. полностью соответствуют разработанной в 1943г. польским евреем, юристом  Рафаэлем Лемкиным и принятой на Генеральной Ассамблее ООН Резолюции 260A(III) на основании которой в 1948г. была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». 11 октября 1993г. Грузия осуществила ратификацию данной конвенции» - сказано в обращении.

Следует отметить, что армянские организации на протяжении многих лет обращаются с аналогичным призывом к парламенту и правительству Грузии, но до сегодняшнего дня призыв остается без ответа.

Обращение подписали: «Община Армян Грузии», культурно-образовательный и молодежный молодёжный центр при епархии св. Армянской Апостольской Церкви в Грузии «Айартун», «Армянский Национальный Конгресс Грузии», «Ассамблея Тбилисских Армян», союз армянских писателей Грузии «Вернатун», «Студенческая Ассоциация Общины Армян Грузии», «Союз армянских художников Грузии», «Союз армянской интеллигенции Грузии», «Союз армянских музыкантов Грузии».

Пресс-служба Армянской Епархии в Грузии

Последние материалы этого заголовка