Лента новостей

17.04.2013 13:44


Интеллигенция РПА подобна дрессированным дельфинам – Арам Арутюнян

Интеллигенция РПА подобна дрессированным дельфинам – Арам Арутюнян

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

-Как Вы оцениваете ход агитационной кампании на выборах Совета старейшин Еревана?

-Пока всё идет нормально. Больше всего шансов на победу у оппозиции, в особенности – у ППА, поскольку на оппозиционном поле данная партия является наиболее мобильной структурой. Однако мне хотелось бы, чтобы данные выборы были более политизированы и чтобы вместо Тарона Маргаряна главными мишенями были президент РА, правительство и правящая партия. Это нужно и для того, чтобы, как утверждается, начать смену власти с Еревана.   

-Власти всячески пытаются преподносить данные выборы не как политическое мероприятие, а как всего лишь городские выборы.

-Властям невыгодно, чтобы избиратель голосовал за партию, поскольку они прекрасно знают, насколько низкий рейтинг у РПА. Кстати, необходимо констатировать, что Гагик Царукян (то есть, тяжелая артиллерия ППА) пока полностью не вошел «в игру». Однако я надеюсь, что он это сделает. Это важно, так как во многом ППА ассоциируется именно с ним, и его активность желательна.  

-В РПА постоянно утверждают, что рейтинг Тарона Маргаряна в Ереване высокий и что ереванцы его любят. Что бы Вы сказали на по этому поводу?

-Действительно, РПА пытается всё свести к Тарону Маргаряну, но у населения он ассоциируется с властью. Уверен, что если выборы мэра будут политизированы, то даже положительное настроенные в отношении Тарона люди, ненавидя РПА, наверняка не проголосуют за него и РПА. В конце концов, это партийные выборы.     

-Не считаете ли Вы, что сделав Тарона Маргаряна первым номером списка РПА, власти пытаются тем самым ввести избирателей в заблуждение и сделать членами Совета старейшин, скажем, сыновей Мгера Седракяна (Тохмахи Мгера), Ашота Агабабяна (Бурнаша), брата зятя Сержа Саргсяна и других?

–Они хотят обмануть избирателя Тароном, но из этого тоже ничего не выйдет, если оппозиция политизирует выборы. Скажу также, что в список РПА включены и те представители интеллигенции, которые сначала восхваляли деятельность Гагика Бегларяна, затем – Карена Карапетяна. Сейчас они стоят за Тароном, обеспечивая ему общий фон. Однако народу все поименно известны, и прирученные интеллигенты не могут что-либо добавить к имеющемуся. Ненависть к властям настолько сильна, что, даже если пользующийся всеобщей симпатией представитель интеллигенции встанет рядом с РПА, он будет скомпрометирован. Кроме того, прошедшие годы показали, что эта интеллигенция на 99,9% напоминает дрессированных дельфинов, которых прикармливают, заставляя делать упражнения. И не имеет значения, когда эти упражнения выполняются – на президентских или муниципальных выборах. Они готовы делать эти упражнения даже за довольно низкую оплату.       

-Насколько вероятным Вы считаете сотрудничество между оппозиционными силами после выборов Совета старейшин и возможность иметь оппозиционного мэра?

-Хотелось бы верить, что они будут сотрудничать и мэром станет оппозиционный деятель, что,  в свою очередь, будет началом смены власти.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка