Интервью

20.01.2011 17:17


Артур Арутюнян

Артур Арутюнян

Интервью с частным предпринимателем Артуром Арутюняном

-Вы тоже участвовали в акции протеста перед мэрией Еревана. Что Вы требуете?

-Новый мэр города Карен Карапетян запретил уличную торговлю, но что они имеют в виду под уличной торговлей? Что входит в это понятие? Например, у меня ларек, перед которым стоит прилавок с товаром. Мы платим соцвыплаты, налог на прибыль, другие налоги. Я убежден, что долго так продолжаться не может: однажды ситуация взорвется, скажем, как это было в Тунисе. Таких, как мы, у кого есть ларьки, тысячи, но ларьки сносят. Как людям жить? Альтернативу создали? Рабочие места создали? Промышленность развивают? Тогда, почему сносят ларьки или запрещают ставить перед ними прилавки? Если я не поставлю, то, как будут платить им штрафы? Глава префектуры будет платить? Мэр будет платить? Кто будет платить за меня? Вот в чем проблема.

-Что Вы требуете?

-Требуем встречи с мэром.

-Что будете требовать от мэра?

-Мы хотим выяснить, что он подразумевает под уличной торговлей. Скажем, магазин, а на улице несколько манекенов поставлены или ларек с прилавками. Но повторюсь, что этот человек платит соцвыплаты, налог на прибыль.

-Вы только против этого выступаете или против того, что не разрешают продавать на улице?

-Я не могу быть против тех, кто продает на улице зелень или, скажем, лимон, поскольку я знаю, сколь тяжелое социальное положение у этих людей. Пусть президент или мэр предоставят альтернативу и лишь потом предложат продавцу зелени перейти на ту работу, дадут ему 150 000 драмов. Пусть создадут альтернативы, а не заводят нас в тупик.

-А если предложат пойти на рынки?

-В Ереване очень мало рынков, которые находятся в нормальном состоянии. Например, рынок на проспекте Комитаса - вообще не рынок. Рынок принадлежит дашнакцаканам. Почему они не приводят его в порядок? Это все исходит из системы. Улица принадлежит республиканцам, а рынок - дашнакцаканам. Друг с другом не разговаривают, то есть, никто не выполняет свои обязанности. Пусть отремонтируют рынок, пусть аренда будет недорогой. Народ с удовольствием перейдет туда с улиц.  Все идет сверху, то есть, ничего не делается. Какое отношение имеет префектура или полиция к торговле? Сейчас взялись за уличную торговлю. Почему главной проблемой Еревана считается уличная торговля? Пусть чиновники один раз сядут в общественный транспорт: люди едут на работу в переполненных маршрутках. Почему не начинают с транспорта? Пусть привезут автобусы, чтобы «Газелей» стало меньше.

-А Вы представили свой протест? Какой ответ получили?

-Обращение, письмо, просьба - это все эффективно в нормальных, цивилизованных странах. Мы требуем встречи с мэром.

-У Вас есть данные относительно количества занимающихся уличной торговлей людей?

-Не могу сказать сколько, но знаю, что очень много. В каждом районе есть: на территории рынков или в переходах, в ларьках. Точно ни одна организация не может сказать, но несколько тысяч будет. Это политика: запрещая нам торговать, оказывая давление, хотят сделать так, чтобы все ходили в супермаркеты. Во всех районах открыли огромные супермаркеты, а поблизости запрещают торговать, чтобы люди делали покупки у них. Вот в чем проблема. Но, таких как, я много. Нас тысячи и мы не уедем из этой страны. Они уедут, но не мы. Таких, как я, очень много.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка