Политика

22.04.2013 12:42


Вардан Осканян: «Главная причина тяжелого положения страны – это политическая монополия»

Вардан Осканян: «Главная причина тяжелого положения страны – это политическая монополия»

Возглавляющий список ППА на выборах Совета старейшин Еревана Вардан Осканян оставил запись на своей странице в «Фейсбук». В ней говорится:

«Фактом является то, что главная причина тяжелого положения страны – это политическая монополия. Все, кроме властей, говорят об этом. Можно сказать, что ликвидация этой монополии и создания противовесов в разных ветвях власти стали основным залогом возможного сотрудничества между невластными силами.

Посредством получения власти в Ереване мы сделаем первый важный шаг на пути создания механизма противовесов в политической системе, без чего просто невозможно установить демократию и обеспечить экономическое развитие.

В одной из своих записей я как-то касался различных философских подходов к формам правления. Хотел бы вновь процитировать эту мысль: «Действующая в Армении форма правления, вне зависимости от нашей воли, получила такое проявление, что полностью помещается в модель управления по Гоббсу. Томас Гоббс в своей работе «Левиафан» (1651 г.)  прославляет необходимость сильного и одностороннего управленца: «Так как люди действуют, исходя лишь из собственных интересов, то каким бы жестоким и несправедливым ни был властитель, граждане обязаны ему подчиняться, в противном случае возникнет хаос».

Сегодняшняя наша задача в Армении перейти к модели управления другого английского мыслителя того же периода Джона Лока.  Он считал, что темперамент и характер людей формируются на основе опыта. На его взгляд, люди рождаются свободным и равными с естественными правами на жизнь, свободу и собственность. Существование власти, смысл и цель ее деятельности в том, чтобы она защищала эти права граждан, и в случае провала граждане имеют право сменить власть. Эти идеи Локка лежат в основе всех демократических конституций. Тоже самое можно сказать и об Армении, с той разницей, что все это остается лишь на бумаге».

Для совершения такого прыжка в системе управления, необходимо чтобы мы заново определили оценили роль и место оппозиции в Армении, стремящейся к демократии.  Для эффективных политических противовесов необходима сильная оппозиция, имеющая четкую альтернативную идеологическую основу, программу,  постоянно стремящаяся к власти, но в тоже время готовая решать проблемы во имя национальных интересов посредством диалога с политическим противником.

Эффективная оппозиция возможна лишь в тех условиях, когда политическая сила или силы не закрывают все двери для диалога с властями, и в тоже время не согласовывают каждый свой якобы оппозиционный шаг с властями.

Сегодня, учитывая политическую ситуацию в стране и возможные развития в ближайшие несколько лет, а также то, что ППА, не провозглашая себя оппозицией, взяла на себя эту роль, я считаю (это мое личное мнение), что ППА должна к началу осенней сессии парламента сменить свой статус и провозгласить себя оппозиционной партией.

Уверен, что от этого выиграют страна, политическая система и гражданин».

Последние материалы этого заголовка