Лента новостей

20.01.2011 17:26


США могут ввести «клятву Гиппократа» для банкиров

 Американских банкиров могут обязать давать «клятву Волкера», которая поможет урегулировать деятельность банков, а также сделает ее более честной и прозрачной.

Ввести клятву для банкиров предложил американский финансист и советник Обамы по экономическим вопросам Пол Волкер, сообщает «The Huffingtomn Post». В основе клятвы лежит разделение банковских услуг и торговли ценными бумагами за счет собственных средств банков. По мнению Волкера, данная инициатива сделает финансовую систему США честнее.

В соответствии с предложенной директивой, руководители банков будут публично давать обещание следовать правилам, сформулированным в тексте клятвы.

Предполагается, что правила ограничат возможности финансовых учреждений одновременно вести инвестиционную и кредитную деятельность. Текст будет также содержать основополагающие морально-этические принципы поведения банкиров.

Как полагают эксперты, «клятва Волкера» может послужить «изящным способом» воздействия на работу банковского сектора США. Однако бывший аналитик Федерального резервного банка в Филадельфии Пол Миллер уверен: «Директорам это не понравится».

Последние материалы этого заголовка