Мир

30.04.2013 11:14


Грузия не рассматривает вопрос восстановления дипотношений с Россией – глава МИД

Грузия не рассматривает вопрос восстановления дипотношений с Россией – глава МИД

Власти Грузии не намерены восстанавливать дипломатические отношения с Россией ни на каком уровне. Однако при этом Тбилиси готов обсуждать вопрос об упрощении визового режима. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, в данный момент о возобновлении дипотношений с Россией не может быть и речи. Перемены в этом вопросе возможны только тогда, когда Россия перестанет признавать две части Грузии в качестве независимых стран. Кроме того, Грузии должны быть возвращены, оккупированные РФ территории.

Заявление Панджикидзе стало своеобразным ответом на информацию грузинских СМИ о том, что в Тбилиси начат ремонт здания на проспекте Чавчавадзе, в котором ранее располагалось посольство РФ.

Вместе с тем глава грузинского МИД отметила, что планируется обсуждение вопроса упрощения визового режима. Он может быть рассмотрен на предстоящей встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина. При этом Панджикидзе напомнила, что Грузия уже сделала шаг в этом направлении.

Напомним, что дипломатические отношения с Россией были разорваны Тбилиси после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Последние материалы этого заголовка