Лента новостей

21.01.2011 10:22


После слов Лукашенко МИД Германии вызывает посла Белоруссии

Министерство иностранных дел Германии вызовет посла Белоруссии в Берлине для обсуждения и опровержения высказываний президента Александра Лукашенко, который заявил в четверг, что Германия участвовала в попытке свержения конституционного строя и государственного переворота в Белоруссии, сообщает «РИА Новости».

Отметим, что, как заявил Лукашенко, программы свержения конституционного строя в Белоруссии писались в Германии и Польше. Ранее по его поручению были рассекречены некоторые документы по участию Берлина и Варшавы в событиях 19 декабря 2010 года, когда после президентских выборов оппозиция штурмовала дом правительства.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что правительство ФРГ отвергает эти обвинения в любой форме. По его словам, «необоснованные упреки являются маневром, чтобы отвлечь внимание от собственной несправедливости».

«Евросоюз должен найти ясный политический ответ на произошедшее во время президентских выборов и на продолжающиеся задержания оппозиционных политиков и их родственников», - заявил министр в Берлине.

Напомним, что после того, как 19 декабря 2010 года было объявлено о победе действующего лидера Александра Лукашенко на президентских выборах, белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что Евросоюз резко осудил. В четверг Европарламент принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководителей Белоруссии за их реакцию на декабрьские выступления оппозиции. Соответствующее решение предстоит принять главам МИД 27 государств ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе.

Между тем, сегодня пройдет церемония инаугурации Александра Лукашенко, в которой примут участие дипломаты 32 стран и международных организаций.

Последние материалы этого заголовка