Комментарии

10.05.2013 21:05


Тигран и Юрий против экономики и спорта

Тигран и Юрий против экономики и спорта

На днях Серж Саргсян утвердил новый состав правительства. Определение «новый» в данном случае весьма относительно и условно.

Очевидно, что экономическая политика не изменится. Не изменится и философия государственного управления. А это означает, что козни и «мутиловки» продолжат оставаться основными методами управления, а нехватки в демагогии и цинизме не будет. К чему всё это приведет, думаю, догадаться нетрудно.

Оставив на посту премьера Тиграна Саркисяна, а министром спорта назначив некогда «яро оппозиционного» Юрия Варданяна, действующий президент показал, что важными для него являются не государственные задачи. Прийти к какому-то другому выводу довольно сложно, и вот почему.

Тигран Саркисян неприемлем для всех слоев бизнеса, а Юрий Варданян – для мира спорта, однако эти люди были назначены управленцами в сферах экономики и спорта, поскольку у действующего президента своеобразный подход в кадровом вопросе. Саргсяну нужны покорные исполнители его воли, и чем более неприемлемы они будут для общества и представителей вверяемых им сфер, тем лучше.

Примечательно, что и в РПА Тиграна Саркисяна приемлют не все, а в закрепленной за этой силой «Оринац еркир» хотят хоть немного дистанцироваться от любителя «международных центров».

Нелишне отметить, что представленные в Национальном собрании остальные силы, за исключением одной, также выступают резко против переназначения премьера.

Судя по всему, Тиграна Саркисяна прямо поддерживает только Серж Саргсян, а косвенно – партия Раффи Ованнисяна «Наследие». Последняя, в отличие от других невластных сил, никак не прокомментировала факт переназначения Тиграна Саркисяна премьер-министром РА, что в данном случае является своеобразной поддержкой. Если же учитывать и то обстоятельство, что в дни голодовачной «революции» Раффи требовал от Сержа отставки практически всех чиновников, кроме самого провалившегося в своей деятельности – премьера (конечно же, не считая Сержа Саргсяна), то заказ по части «Наследия» станет целостным.

Что касается назначения Юрия Варданяна, то понятно, что в президентском дворце его решили использовать против Гагика Царукяна.

Понятно, что задачей Юрия должно быть принятие различных дешевых шагов против Олимпийского комитета и набор «очков» в глазах президентского дворца. Его именно для этого и назначили министром – не более. То есть, на Варданяна возложена функция не по обеспечению спортивных достижений, а по способствованию провалам в этой сфере и сваливанию этих проблем на возглавляемую Гагиком Царукяном систему, и пусть это не кажется удивительным. Судя по всему, Варданян будет действовать по принципу «Чем хуже для армянского спорта, тем лучше». В какой же мере сможет новоназначенный министр исполнять возложенные на себя функции и какое влияние он окажет на армянский спорт, станет видно в ближайшем будущем. Очевидно одно – заказчиком царящей в стране гнетущей атмосферы является президентский дворец.

Итак, «новое» правительство продолжит работать старыми методами, которые оно и далее будет совершенствовать. Программа «К обеспеченной Армении» именно так и будет претворена в жизнь.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка