Лента новостей

21.01.2011 10:21


В вопросе Армении все еще не забываются выборы 2008 года -«Gazeta Wyborcza»

В дискуссии о предполагаемых санкциях в отношении Белоруссии важнейшим является не желание Литвы применить жесткие санкции к Александру Лукашенко, а искушение махнуть рукой на Белоруссию и все «Восточное партнерство». Об этом, как передает «Регнум», пишет польское издание «Gazeta Wyborcza» в статье «Европейский союз устал от Востока».

Газета отмечает, что все члены программы ЕС «Восточное партнерство» - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия и Украина - плохо справляются с демократией и с экономическими реформами. «Это увеличивает аргументы противников укоренения западных ценностей на пространстве бывшего СССР, которые также не хотят ухудшения отношений с Россией. "Восточное партнерство" - программа, которая пропагандирует в том числе и права человека, - в реальности имеет проблемы с надежностью. В рейтинге демократии «The Economist» признал Азербайджан, равно как и Белоруссию, авторитарными странами, Армения и Грузия попали в категорию стран с гибридным государственным устройством. Помимо этого, ОБСЕ признала прошлогодние парламентские выборы в Азербайджане не соответствующими демократическим стандартам. А в вопросе Армении все еще не забываются выборы 2008 года. Тогда мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, в которых погибли 10 человек, а сотни демонстрантов оказались под арестом», - пишет газета.

Издание напоминает, что уже долгое время евродепутаты пытаются созвать парламент «Восточного партнерства» («Евронест»), однако этому мешает «недемократически избранный белорусский парламент». «Как будто бы парламент Азербайджана избран демократическим путем», - отмечает газета. «Gazeta Wyborcza» пишет, что решение начать работу «Евронеста» без представителей Белоруссии не поддержали коллеги из остальных стран- членов программы. По мнению издания, такая солидарность имеет различные причины. «Минск шантажирует грузин, что признает независимость Абхазии и Южной Осетии, молдаван манит экономическими контрактами, а армян убеждает, что лучше не позволять вмешиваться во внутренние дела», - отмечает газета.

Последние материалы этого заголовка