Комментарии

13.05.2013 19:33


Загадка магических 7 процентов

Загадка магических 7 процентов

В 2008 году, когда Тигран Саркисян был назначен премьер-министром РА, он пообещал ежегодный реальный рост экономики страны в 8-10%, снижение уровня бедности, увеличение инвестиций и сокращение безработицы. До этого возглавляющий список РПА Серж Саргсян на парламентских выборах 2007 года пообещал удвоить за пять лет общий объем ВВП страны. Однако за последние годы мы получили прямо противоположную картину: экономика пробуксовывала, безработица выросла, инвестиции сократились, а уровень безработицы увеличился.

Что касается космических по своим масштабам проектов (превращение Дилижана в международный финансовый центр, Джермук в курортный центр, Гюмри в технопарк и приморский город, строительство новой АЭС, железная дорога Иран-Армения, деятельность финансирующего многомиллионные проекты Панармянского банка и др.), то они были из ряда «ньювасюкистских» обещаний и, естественно, не были реализованы.

Единственным, что правительство не обещало в своей программе, но выполнило, был рост эмиграции – по официальным данным, в годы правления пары Серж Саргсян-Тигран Саркисян страну покинули 300 тыс. человек.

После состоявшихся в этом году «фейковых» президентских выборов Тигран Саркисян был переназначен на посту премьер-министра РА. Перед «новым» правительством уже была поставлена более скромная задача – обеспечить ежегодный рост экономики в 7%, а также увеличить зарплаты бюджетных работников и повысить пенсии (конкретная цифра не называется).

По сути, власти практически ничего не обещают, а если и обещают, то лишь нечто абстрактное и напоминающее жонглирование цифрами. Они больше не хотят гоняться за формальностями – необходимые проценты «набраны», а счёты с обществом – сведены.

Что касается магического числа 7, то никакого профессионального объяснения по этому поводу дано не было. Почему правительство пообещало именно 7, а не 8 или 6 процентов, и каким должна быть структура этого роста?

Если говорится об улучшении социально-экономического положения, то должны учитываться и уровень доходов населения в пересчете на каждого из граждан, и платежеспособный спрос людей, и уровень цен, и объемы инвестиций, и наличие конкурентной среды. Однако власти избегают называть конкретные цифры по этой части.

Единственное, что властям удается последовательно реализовывать, это план по установлению на экономическом и политическом поле сверхмонополизированных отношений. Тиграна Саркисяна именно с этой целью и оставили работать в здании на площади Республики, ведь он строит «Армянский мир» с маниакальной последовательностью, удовлетворяя тем самым президентский дворец. Остальные разговоры об «откатах», выигрываемых в пользу своих родственников тендеров и другом были предусмотрены лишь для предвыборного периода. Сейчас дело дошло до строительства «обеспеченной» Армении, в которой символическое значение имеет магическое число 7.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка