Комментарии

16.05.2013 17:01


ППА и теория «игр»

ППА и теория «игр»

В чем кроются противоречия между ППА и властями? «Независимая» пресса и не менее «независимые» эксперты, политтехнологи и «политические» деятели настаивают, что никаких противоречий нет, и это всего лишь игра. Однако в реальности всё обстоит иначе, поскольку между руководствующимися большевистским мышлением властями и высказывающимся против сверхцентрализованной политико-экономической системы институциональным представителем национальной буржуазии – ППА – не может не быть серьезных противоречий.

Как бы ни пытались в угодных Сержу кодах преподносить все процессы в рамках теории игр и негласных договоренностей, всё обстоит иначе.

Факты говорят сами за себя.

«Игра» 1: коалиционный меморандум и совместный список

Серж Саргсян и его команда делали всё, чтобы в парламентских выборах ППА участвовала совместным с РПА списком (да услышит нас Раффи Ованнисян), а на президентских выборах – поддержала кандидатуру Сержа Саргсяна. Понятно, что в этом случае ППА перестала бы существовать как самостоятельная сила и со временем ушла бы с политической арены.

Для привлечения ППА в совместный список применялось пропагандистско-психологическое и административно-полицейское давление. Начальник полиции Владимир Гаспарян был занят стряпаньем дел против членов ППА, а «независимая» пресса распространяла дешевые сплетни.

В информационное поле постоянно внедрялась идея о том, что, несмотря на заявления представителей ППА об отдельном участии в парламентских выборах, это всего лишь игра – несомненно, ППА примет участие в выборах совместным с РПА списком, следовательно, Левон Тер-Петросян ошибался в своем политологическом анализе. В роли представителей интересов президентского дворца и распространяющих антицарукяновские «мутиловки» выступали принадлежащая «яро оппозиционному» Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» и руководимые «политзаключенным» Арманом Бабаджаняном сайт «1in.am» и газета «Жаманак» (остальные «независимые» СМИ ксерокопировали продукцию этих изданий). «Айкакан жаманак» публиковал «достоверную информацию» о том, что Царукян согласился на совместный с РПА список, а «1in.am», принимая дезинформацию газеты за состоявшийся факт, публиковал «анализы» по части того, как Сержу удалось уничтожить ППА.

Однако жизнь показала, что бравшие своё начало в президентском дворце «достоверные источники» газеты «Айкакан жаманак» на полпути пересыхали, поскольку Гагик Царукян принял участие в выборах НС отдельным от РПА списком.

Итак, лидер ППА разорвал подписанный в 2011 году коалиционный меморандум.

«Игра» 2: новая коалиция

Потерпев неудачу в операции «Единый список», власти посредством подконтрольных СМИ («Айкакан жаманак», «1in.am» и др.) и политических агентов (Никол Пашинян, Арам Саркисян, Петрос Макеян, Давид Шахназарян, Андраник Кочарян, ряд членов «Наследия» и др.) ввели в оборот следующий тезис: «Отказ от совместного списка ППА и РПА на парламентских выборах был игрой, так как ППА критикует деятельность правительства и отдельно участвует в выборах НС согласованно с Сержем Саргсяном, чтобы увести оппозиционные голоса и продолжить оставаться в коалиции».

Как известно, все случилось с точностью до наоборот: после парламентских выборов ППА вышла из состава правящей коалиции, отказавшись от предложения возглавить 6 министерских и 3 губернаторских поста.

Теория «игр» по части ППА вновь потерпела фиаско, однако указанные выше СМИ и клиенты продолжили с тем же воодушевлением говорить о президентских выборах и новых проявлениях игры с властями.

«Игра» 3: ППА поддержит Сержа Саргсяна и войдет в коалицию

Перед президентскими выборами «Айкакан жаманак» писал, что Гагик Царукян выдвинет свою кандидатуру и, подобно Артуру Багдасаряну, уведет оппозиционные голоса, чтобы впоследствии присоединиться к Сержу Саргсяну.

«Яро оппозиционный» и «больший левоновец, чем сам Левон Тер-Петросян» Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что на президентских выборах правильной будет поддержка кандидата от АНК и ошибочной – поддержка кандидатуры Царукяна. Однако, когда Царукян заявил, что не выдвинет свою кандидатуру и не поддержит ни одного из претендентов на президентский пост, Никол сразу же «забыл» о стопроцентных заверениях своей газеты по части выдвижения кандидатуры Царукяна и играх с властями, а также о стопроцентной поддержке выдвижения Левона. Сразу же после отказа Царукяна выдвинуть свою кандидатуру Никол начал высказываться против выдвижения Левона Тер-Петросяна.

Вместо того, чтобы после всего этого помалкивать, клиенты политического и информационного поля начали высказывать убеждение, что решение политсовета ППА связано с намерением Царукяна получить пост вице-премьера страны в обмен на поддержку Саргсяна. Данную «мутиловку» активно распространяли «Айкакан жаманак» и «1in.am».

Как известно, Царукян не поддержал Сержа, не вошел в коалицию, не поздравил Сержа в связи с «набранными» процентами и не принял участие в церемонии инаугурации «пионера освободительной борьбы». То есть, вся «достоверная информация» и все «непредвзятые» анализы были полностью опровергнуты. Однако любители теории «игр» продолжают крутить испорченную пластинку и петь на старый лад.

Всё это свидетельствует о том, кто на самом деле ведет игру и, самое главное, кто исполняет роль «барабанов». Остальное – пустые разговоры.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка