Комментарии

17.05.2013 18:10


Финансовая пирамида Тиграна Саркисяна

Финансовая пирамида Тиграна Саркисяна

Пока «независимые» СМИ пытаются занять общественное внимание детективными историями о мнимых или реальных финансовых пирамидах с участием нынешних и бывших высокопоставленных представителей полицейской системы, в Армении набирает оборот «строительство» государственной финансовой пирамиды.

Как известно, премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что в целях погашения взятого у России кредита в размере 500 млн. долларов государство выпустит облигации, которые будут продаваться на мировом рынке. Иначе говоря, премьер набирает за счет государства новые долги, чтобы покрыть старые. Это не что иное как финансовая пирамида, бремя которой должны будут нести на себе налогоплательщики.

Заметим, что Тигран Саркисян идет по классическому пути создания неизбежно лопающихся частных пирамид, то есть, для покрытия старых долгов накапливаются новые. Однако, если в случае с частными организациями «кинутыми» остаются легковерные граждане, то возвращение гособлигаций должно осуществляться за счет государственного бюджета. Отказаться возвращать задолженности по облигациям правительство может только в случае дефолта, когда государство признается банкротом, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Итак, за ошибочно проводимую в течение последних пяти лет финансово-экономическую политику властей платят граждане РА. При этом, мы платим сегодня – в виде роста бедности и падения уровня жизни, и будем платить впоследствии – во время покрытия оставленных властями долгов. Именно такой и выглядит «обеспеченная Армения».

В связи со всем этим возникает ряд вопросов. Интересно, а как были использованы 500 миллионов? В те дни нас заверяли, что эти суммы будут направлены на кредитование бизнеса и развитие экономики, в то время как реальность говорит о том, что часть этих денег была роздана в качестве пенсий. То есть, те заявления властей, что в период кризиса они, в отличие от других стран, не сокращали социальные выплаты и что это свидетельствует об их хорошей работе, попросту является блефом. Накопление долгов за счет будущих поколений и раздача взятых кредитов в виде пенсий никак не может свидетельствовать о хорошей работе исполнительного органа.

Плохая работа правительства видна и сейчас, когда предпринимается попытка выйти из-под российского кредита за счет смены заимодателя.

Что касается использования остальной части этой злосчастной суммы, то здесь мы имеем дело с темной историей. Если кредит был выдан бизнесу, то почему не обеспечивается его возвратность? Программа реструктуризации долга подсказывает, что:

– либо взявшие кредиты хозяйствующие субъекты не хотят возвращать эти суммы, а это означает, что имеется факт преступного сговора между властями и сумевшими воспользоваться кредитами предпринимателями в плане присвоения госсредств (от «откатолюбивого» правительства этого нетрудно ожидать),

- либо кредитуемые понесли убытки и не могут вернуть свои долги, следовательно, разговоры об улучшении бизнес-среды и росте экономики являются пустыми словами,

-либо правительство и в самом деле никого не кредитовало, попросту растратило эти суммы и сейчас пытается продать облигации на мировом рынке за счет выставления государства в качестве залога, то есть, по варианту «после нас хоть потоп».

В любом случае, получается, что кредиты не послужили своим целям, и появилась необходимость в финансовой пирамиде. Тем самым Тигран Саркисян сделал своеобразное чистосердечное признание.

Если бы мы были нормальным государством, то правоохранительные органы обязательно поинтересовались историей использования кредита в 500 млн. долларов, однако у нас эти структуры заняты прослушиванием неугодных властям лиц, «набором» процентов во время выборов, сокрытием крупномасштабных преступлений, молитвами и зажжением свечей.

Карен Акопджанян

P.S. Инициативу по покрытию российского долга за счет эмиссии гособлигаций «независимая» пресса пытается преподносить в качестве средства обеспечения потока западных инвестиций и инструмента антиолигархической борьбы внутри страны. Фактически, данные СМИ занимаются покрыванием фактов присвоения госсредств. Иначе говоря, в деле выстроения финансовой пирамиды они выступают в качестве компаньонов или адвокатов архитектора «Армянского мира». Нам же остается только напомнить, что за групповое преступление предусмотрена более высокая мера наказания.

Последние материалы этого заголовка