Лента новостей

18.05.2013 11:26


В Аргентине умер диктатор Рафаэль Видела

В Аргентине умер диктатор Рафаэль Видела

В Аргентине в возрасте 87 лет умер бывший диктатор Хорхе Рафаэль Видела, который последние годы своей жизни провел в тюрьме, где он отбывал наказание в виде нескольких пожизненных заключений, сообщает «Associated Press» со ссылкой на главу Федеральной тюремной службы Виктора Хортеля. Уточняется, что смерть вызвана естественными причинами.

Видела, был «президентом де-факто» периода так называемой «Грязной войны» и был привлечен к уголовной ответственности и приговорен к различным срокам тюремного заключения за преступления против человечества, совершенные военной хунтой в 1970-1980-х гг.

Отметим, что аргентинская «Грязная война» - это общее название мер государственного терроризма (массовые похищения, пытки и казни без суда), предпринимавшихся аргентинскими диктатурами и достигших наивысшей точки во время правления последней военной хунты в 1976-1983 гг.

25 марта 1976 г. армия под руководством Видела совершила военный переворот и свергла Президента Исабель Перон. До краха хунты, к которому привело поражение Аргентины в Фолклендской войне, ее членами были убиты 11 тыс. человек. Еще 30 тыс. противников диктатуры пропали без вести, а 60 тыс. были подвергнуты пыткам и длительным срокам заключения.

Последние материалы этого заголовка