Комментарии

20.05.2013 16:43


Что в действительности обсуждали Гагик Царукян и Раффи Ованнисян?

Что в действительности обсуждали Гагик Царукян и Раффи Ованнисян?

После встречи со своими сторонниками в гостинице «Ани», отвечая на вопрос корреспондента радио «Свобода» о том, как он относится к недавнему известному заявлению Гагика Царукяна, Раффи Ованнисян заметил, что еще во время их недавней личной встречи с Царукяном сказал ему, что не считает себя оппозицией, не может стать таковой и исключил возможность своего выступления против властей.

Учитывая то обстоятельство, что вышеназванная встреча проходила за закрытыми дверьми, стороны приняли решение не публиковать ее подробности, однако, поскольку одна из сторон, в данном случае Раффи Ованнисян, приняла решение обнародовать эту часть беседы, мы со своей стороны попробуем представить эту беседу полностью.

Итак, что предлагал Раффи Ованнисян Гагику Царукяну?

Первое.

Раффи Ованнисян спросил, признает ли Гагик Царукян его победу. В ответ на это Царукян задал встречный вопрос о том, признает ли Раффи Ованнисян свою победу.

Если да, то пусть он публично объявит об этом. Раффи дал на это уклончивый ответ, мол, Серж Саргсян проиграл, а победил армянский народ. Царукян заявил, что всегда поддерживал и стоял рядом с народом, а для четкого ответа на вопрос о том, что собирается предпринять партия «Процветающая Армения», заметил, что ППА ожидает от Раффи конкретных предметных предложений.

Второе.

В качестве второго предложения Раффи спросил, поддержит ли ППА предложение «Наследия» о проведении внеочередных парламентских выборов. Царукян ответил на это, что ППА поддержит проведение внеочередных выборов с условием, если всем политическим силам удастся осуществить проведение поправок к Избирательному кодексу и устранить мажоритарный принцип избрания и только после этого провести внеочередные парламентские выборы.

Третье.

Раффи Ованнисян предложил Царукяну выступить на внеочередных парламентских выборах единым форматом ППА и «Наследия» во главе именно с ним – Гагиком Царукяном. Царукяна подобное неожиданное предложение удивило, и он отметил, что в настоящее время ППА активно сотрудничает с Армянским национальным Конгрессом и партией АРФ «Дашнакцутюн» и считает, что в одиночку или даже вдвоем невозможно что-то всерьез изменить в Армении.

Не хотелось бы приводить здесь то пренебрежительное отношение к АНК и АРФ «Дашнакцутюн», которое проявил Раффи Ованнисян. Лидера «Наследия» больше побеспокоило то, что сразу же после этой встречи он столкнулся в приемной Царукяна с представителями партии АРФД.

Это лишний раз демонстрирует всю фарисейскую сущность этого человека, который на встрече с дашнакцаканами утверждает одно, а на встрече с Гагиком Царукяногм – совершенно иное. Таким образом, слова Раффи Ованнисяна о том, что Царукян якобы никогда не выступит против властей – откровенная ложь. Более того, своими последующими действиями Царукян доказал, что остается верен своим словам – ППА де-факто не признала легитимность итогов президентских выборов, Царукян не поздравил Сержа Саргсяна с победой на выборах и вместе со своей командой не принял участия в церемонии инаугурации президента.

Видимо, Раффи Ованнисян был оскорблен тем, что Царукян не признал и его победу. Скорее всего, из этого он сделал предположение, что Царукян никогда не объединится с оппозицией. Да, Царукян не признал победу Раффи Ованнисяна, поскольку ее не признал и сам Раффи. Если сформулировать более четко, то единственной политической силой, признавшей победу Раффи Ованнисяна на минувших президентских выборах, является Армянский национальный конгресс.

Отметим также, что во время той же встречи Раффи в лучших восточных традициях вовсю нахваливал Царукяна, что диссонирует с поведением остальных членов его команды.

Кстати, встреча Раффи с Царукяном преследовала цель шантажировать власти, чтобы затем усилить позиции Раффи во время торга с ними.

Конечно, в ППА все понимают вышесказанное, однако Царукян не отклонил предложение Раффи о встрече, чтобы это не стало поводом для дальнейших спекуляций. Однако выясняется, что Раффи своей клоунадой перешел за рамки всех нравственных норм, а это лишний раз подсказывает, что любой диалог «с этими» просто не имеет смысла и является бесперспективным, поскольку он не будет иметь ничего общего с решением стоящих перед обществом проблем.

Артак Акопян

zham.am

Последние материалы этого заголовка