Комментарии

21.05.2013 13:08


«Прозападный» Саргсян и российский газ

«Прозападный» Саргсян и российский газ

В связи с подорожанием газа власти пытаются отвлечь общественное внимание посредством подконтрольных СМИ и своих политических клиентов, выводя на передний план ложные мишени.

Посредством различных арамсаркисянов и «независимой» прессы распространяется тезис, согласно которому яро прозападный, прогрессивный и добрый Серж Саргсян хочет подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, однако злой Владимир Путин не даёт ему этого сделать, наказывая за прозападность Сержа весь армянский народ, естественно, посредством увеличения цены на газ.

Если им удастся еще немного поднатужить своё воображение и полностью войти в роль, то в повышении цены на газ можно будет обвинить ППА и АНК. Словом, всех, кроме главных виновников сложившейся ситуации в лице пары Серж Саргсян-Тигран Саркисян.

Интересно, почему те же арамсаркисяны, представители «независимой» прессы и давидшахназаряны не смеют даже пикнуть, когда через несколько часов после «фейковых» президентских выборов Путин поздравляет Саргсяна? Почему тогда не говорилось о том, что ценой поздравления Сержа Путиным будет подорожание газа и нейтрализация соглашения об ассоциации?

Судя по всему, в плане отвлечения общественного внимания от реальных проблем и нападок на ложные мишени у президентского дворца имеется всего два режима – «фу» и «фас». Когда раздается «фу», арамсаркисянов не слышно, а «аналитические» статьи вселенских масштабов не публикуются, однако, когда звучит «фас», те же самые люди заливаются соловьями и выражают готовность выставить на продажу всех себя с потрохами – лишь бы Армения не зависела от России.

Действительность же в том, что цена на газ и соглашение об ассоциации с ЕС никак не связаны друг с другом. Этот блеф распространяется в рамках сказки о прозападном Серже. Что касается России, то цену она поднимает по другим причинам.

Вопрос не в том, что Серж проводит антироссийскую политику, и поэтому русские решили наказать за это. В конце концов, не стоит забывать, что именно при «футбололюбивом» президенте срок дислокации российских баз в Армении был продлен на 49 лет. У России еще никогда не было более покорного и прислужливого президента Армении. Именно поэтому наши друзья и «отрываются» по полной.

Кроме того, есть и другое обстоятельство. Русским не нравится то, что власти Армении периодически проводят внутри страны антироссийскую пропаганду. Правда, «антироссийскость» руководителя РПА нужна для внутреннего пользования и преследует лишь тактические цели, однако Россия не вдается в эти подробности. Она видит, что инструменты властного агитпропа винят во всем (начиная с покушения на Паруйра Айрикяна и заканчивая выпадением града в Армавирском марзе) российскую сторону. Они видят это, поэтому заменили стратегическое партнерство коммерческими отношениями.

То, что увеличение цены на газ не является подобающим со стороны стратегического партнера шагом, сомневаться не приходится. Однако нужно понять, почему так вышло. Анализ внутри- и внешнеполитических развитий последних пяти лет говорит о том, что всё это является результатом бесталанного управления страной.

Вследствие внешней политики Сержа мы лишились партнерства России, не найдя новых друзей на Западе. Политика соглашательства со всеми внешними силами и отказа во всем армянскому обществу привела к тому, что власти Армении были изолированы как от внешнего мира, так и внутри страны. Изолированная же власть ни у кого не вызывает уважения.

Власти страны заняты исключительно внутриполитическими интригами, и в этих целях им нужно казаться прозападными и распространять антироссийские настроения, а иногда – наоборот. Всё это не осталось незамеченным и в России. И теперь граждане РА должны заплатить за внешнюю «инициативность» и внутриполитические «мутиловки».

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка