Мир

21.05.2013 15:47


Сергей Лавров: «РФ намерена и впредь способствовать урегулированию Карабахского конфликта»

Сергей Лавров: «РФ намерена и впредь способствовать урегулированию Карабахского конфликта»

Россия намерена и впредь способствовать урегулированию Карабахского конфликта, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

«Мы являемся одним из трех основных международных посредников, намерены и впредь способствовать поиску сторонами взаимоприемлемых развязок в рамках наших двусторонних отношений с Баку и Ереваном, а также в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ», - приводит слова Лаврова «Голос Росиии».

Глава МИД России отметил, что 22 мая состоится очередная поездка сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нагорный Карабах.

«Никто рук не собирается опускать, мы будем всячески помогать создавать условия для решения этой проблемы, хотя, понятно, что ее могут решить только сами заинтересованные стороны, а мы будем им в этом помогать. Здесь нельзя делать поспешных оценок, что раз стагнация - то ничего не получится. Я уверен, что все получится, если стараться искать компромисс, основывающийся на учете законных интересов сторон», - подчеркнул министр.

Лавров также отметил, что он и Мамедъяров сошлись во мнении, что все встречи, которые имели место быть между президентами Армении и Азербайджана при участии представителей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), были весьма полезными «для прояснения тех деталей, в которых есть дьявол».

По словам Лаврова, статус-кво в урегулировании Карабахского конфликта неприемлем как для России, так и для обеих конфликтующих сторон.

«Для России статус-кво неприемлем, потому что это наши соседи, наши друзья, а стабильность и спокойствие на Кавказе являются для России одним из приоритетов внешней политики», - сказал Лавров.

Последние материалы этого заголовка