Комментарии

21.05.2013 18:47


Провластная линия Никола Пашиняна

Провластная линия Никола Пашиняна

Формирование новой комиссии НС по изучению обстоятельств событий 1 марта 2008 года Республиканской партией Армении было провалено. Хотя составляющая парламентское большинство сила и дала обещание проголосовать за решение АНК, она отступилась от него, отклонив этот проект.

Понятно, что данное решение РПА было принято в президентском дворце.

За создание комиссии проголосовали АНК, ППА, АРФД и «Наследие». Те самым, стало понятно, кто заинтересован в данном вопросе, а кто занимается имитацией.

Позиция ППА показала, что распространяемая «независимыми» СМИ информация против Гагика Царукяна в связи с событиями 1 марта была всего лишь «мутиловкой». Если Серж Саргсян внутренне был против «1 марта» и серьезно переживал в эти дни (как пытаются преподнести некоторые СМИ), то нужно было выступить за создание комиссии, однако мы стали очевидцами обратного.

Примечательно то, что принадлежащая Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» в свойственном себе стиле попыталась продолжить антицарукяновскую линию «независимых» СМИ и косвенно услужить Сержу Саргсяну.

Как известно, руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян перед голосованием заявил, что картина голосования покажет, кто в действительности ответственен за «1 марта».

«Видели, что случилось? Зурабян освободил ППА от ответственности за события 1 марта», - поделилась после голосования мнением безымянных и известных журналистов «Айкакан жаманак». Тем самым Никол вновь попытался связать ППА с «1 марта» и одновременно кинуть камень в огород Зурабяна. Кому же все-таки это выгодно, думаю, не нуждается в объяснении.

Заметим, что поиск подтекста в словах Зурабяна попросту является результатом больного воображения. Для любого более или менее рассудительного человека понятно, что самым заинтересованным в вопросе «1 марта» человеком является Серж Саргсян, поскольку, в противном случае, он не оказался бы в президентском кресле. Голосование РПА лишь подтвердило эту истину. Однако, «яро оппозиционный» Никол Пашинян увидел в этом голосовании нечто иное.

Нам же не остается ничего другого, кроме как заключить, что Никол анализирует события и явления по варианту «каждый судит в меру своей испорченности».

Больное воображение свойственно Николу, и по части работы против руководителей фракций ППА и АНК он всегда придерживался сержсаргсяновской линии, поэтому в данном случае его поведение нужно оценивать именно с этой позиции.

Уместно напомнить, что месяцами ранее Никол Пашинян выступил с одной фарисейской инициативой. Он ввел в оборот законопроект, которым предусматривались денежные компенсации жертвам событий 1 марта. Казалось бы, Никол не сделал ничего дурного, однако это на первый взгляд.

В случае принятия этого законопроекта Серж Саргсян получил бы возможность предстать перед родными погибших в имидже доброго человека и «возместившего» утрату. Кроме того, посредством этих компенсаций фактически закрылась бы тема «1 марта», что также было выгодно президентскому дворцу.

Этот проект провалился, поскольку против выступили родные погибших. Они прекрасно поняли, что стоит за инициативой проливающего крокодиловы слезы «ярого оппозиционера», и выразили свое возмущение. После этого Никол был вынужден отозвать свой законопроект. И этот человек сейчас говорит о том, что Зурабян освободил ППА от ответственности за «1 марта».

Как говорится, вор первым кричит «держите вора». Никол хотел освободить некоторых людей от ответственности за «1 марта», но не сумел, и сейчас ему остается только мерить шаги Зурабяна на собственный аршин и заниматься гегамянством против ППА.

Кстати, подобное сержеугодническое поведение Никол проявлял и во время оценок по «делу» Вардана Осканяна. Тогда предметом спекуляции снова было «1 марта», с позиций взыскивающего за которое выступал «независимый» Никол, поддакивая выполняющему указание Баграмяна 26 генпрокурору.

Корюн Манукян

P.S. Во время митингов Раффи Ованнисяна, объявившего голодовку с просьбой-предложением войти в коалицию с Сержем Саргсяном, Никол выступал с пламенными речами, продвигая требование «Сейчас!», однако, когда протестующая масса столкнулась на проспекте Баграмяна с полицейскими, выяснилось, что Никола и след простыл. «Ярые оппозиционеры» именно так и поступают.

Последние материалы этого заголовка