Комментарии

23.05.2013 12:21


Личная и государственная «шерсть»

Личная и государственная «шерсть»

Герой одного известного фильма предлагал не путать личную шерсть с государственной и блюсти государственные интересы. Выступая накануне в той же манере перед Национальным собранием, премьер-министр РА Тигран Саркисян отметил, что необходимо пересмотреть верховенство личных интересов каждого из нас над общественными, государственными и национальными интересами.

Давайте же рассмотрим, руководствовался ли сам премьер этим принципом.

Последние пять лет экономика Армении топталась на месте. В 2009 году ВВП страны претерпел спад в 14,4% в драмовом выражении и почти 35% – в долларовом.

Хотя с 2010 года и фиксируется небольшой рост, но, по сути, он номинальный, поскольку параллельно растет инфляция.

В представленной Тиграном Саркисяном новой программе правительства обещается ежегодный рост ВВП на 5-7%. Учитывая перспективу ожидающегося повышения цены на газ и неминуемого подорожания вследствие этого всех товаров и услуг, рост ВВП в 5-7% будет не реальным, а номинальным. В случае высокой инфляции номинальный рост ВВП может даже быть двузначным, однако это не подразумевает улучшения качества жизни, даже наоборот.

Словом, за годы правления Тиграна Саркисяна состояние экономики ухудшилось даже по официальным статистическим данным, уже не говорю об эмиграции и других негативных явлениях.

К сожалению, вследствие проводимой сегодня экономической политики не приходится ожидать чего-то положительного и в будущем.

Вместе с тем, на фоне всего этого личные доходы Тиграна Саркисяна выросли в несколько раз. Поданная премьером декларация о доходах и официальные данные статистики показывают, что его личные доходы выросли, а в стране были зафиксированы резкий спад ВВП, рост бедности, увеличение безработицы, сокращение инвестиций и тревожные темпы эмиграции.

Итак, в 2008 году на личных счетах премьера было 17 млн. 247 тыс. драмов и 22 тыс. долларов, а в 2012 году уже 35 млн. драмов и 870 тыс. долларов. Иначе говоря, его доходы в драмах удвоились, а в долларах – выросли в 40 раз. Повторю, что это согласно декларации. Можно лишь догадываться, какой динамичный рост был зафиксирован в личных доходах Тиграна и какая диверсификация была обеспечена в валютной корзине премьера.

Учитывая всё это, можем заключить, что, призывая пересмотреть верховенство личных интересов каждого из нас над общественными, государственными и национальными, Тигран Саркисян, прежде всего, имел в виду пересмотр собственного стиля работы, поскольку последние пять лет его личные интересы всегда доминировали над общественными, государственными и национальными.

Призыв Тиграна был также своеобразным чистосердечным признанием. Однако это отнюдь не значит, что он образумился и впредь не будет заниматься «откатными» отраслями. Учитывая то обстоятельство, что демагогия и цинизм недалеки от Тиграна, можем утверждать, что его представления о личных и государственных интересах останутся в том же соотношении. Вопрос в том, удастся ли Армении выстоять перед патологическим влечением Тиграна и его шефа к условным единицам.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка