Мир

28.05.2013 10:21


ЕС продлил санкции против Сирии, но разрешил поставки оружия повстанцам

ЕС продлил санкции против Сирии, но разрешил поставки оружия повстанцам

Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год. Об этом, как передает «РБК», заявил министр иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

По словам еврокомиссара Кэтрин Эштон, ограничительные меры вступят в силу по истечении режима нынешних санкций. Это произойдет 31 мая.

Требования распространяются на торговлю оружием и материалами, которые могут быть использованы для внутренних репрессивных целей, о других видах вооружения речи не идет. Новые ограничения действуют в отношении ряда предприятий и инфраструктурных проектов. Кроме того, ЕС будет использовать и финансовые меры, в частности заморозит сирийские банковские активы.

Вопрос отмены эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам расколол совет. Министрам не удалось выработать общую позицию по этой проблеме. К.Эштон заверила, что Совет ЕС обсудит этот вопрос ближе к августу после консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. При этом страны-члены ЕС могут самостоятельно решать вопрос о поставках оружия в Сирию, добавила главный дипломат Европы.

Таким образом, министры фактически санкционировали возможность поставок вооружения повстанцам. Об этом объявил Хейг. «Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции», - подвел итоги переговоров британский министр, который добавил, что Лондон не намерен в ближайшие дни воспользоваться этой возможностью. При этом министр отметил, что сегодняшнее решение позволит проявлять «больше гибкости» к решению сирийского конфликта в будущем.

Последние материалы этого заголовка