Лента новостей

29.05.2013 10:04


Сегодня ООН отмечает Международный день миротворцев

Сегодня ООН отмечает Международный день миротворцев

29 мая ООН отмечает Международный день миротворцев. В этот день 65 лет назад Совет Безопасности ООН учредил первую миссию по поддержанию мира

Практически во всех горячих точках земного шара было проведено в общей сложности 67 миротворческих операций. В настоящее время в 16 операциях ООН принимают участие более 113 тысяч человек. В самой крупной из них, в Судане, задействованы 25 тыс. «голубых касок», в Демократической Республике Конго - около 20 тыс.

Отмечая Международный день миротворцев, в этом году ООН делает акцент на том, как ее деятельность по поддержанию мира адаптируется к новым вызовам и реалиям.

«Миротворцам ООН предоставляются новые мандаты для успешного противостояния новым вызовам. Зачастую нам приходится действовать в чрезвычайно сложных условиях, например, в Мали – огромной стране с пустынным ландшафтом, где террористы продолжают представлять угрозу для национального суверенитета и местного населения», - отмечается в заявлении организации.

Начало миротворческой деятельности ООН было положено в 1948 году, когда Совет Безопасности санкционировал развертывание контингента военных наблюдателей на Ближнем Востоке. Цель миссии состояла в наблюдении за выполнением соглашения о перемирии между Израилем и соседними арабскими странами. Впоследствии эта операция получила название Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия. Эта миссия действует до сих пор и имеет в штате несколько сотен человек.

Первая миротворческая операция с вооруженным контингентом была проведена в 1956 году в связи с Суэцким кризисом.

Общее число потерь миротворцев с 1948 года составляет около 3,1 тысячи человек.

Последние материалы этого заголовка