Мир

29.05.2013 12:24


Сирийские боевики предъявили «Хезболла» ультиматум

Сирийские боевики предъявили «Хезболла» ультиматум

Начальник штаба так называемой Свободной сирийской армии генерал Салим Идрисс предъявил ультиматум организации «Хезболла». Он требует эвакуации с сирийской территории всех вооруженных формирований движения в течение ближайших 24 часов, сообщает «Росбалт».

Аналогичный ультиматум с требованием «принудить» «Хезболла» к эвакуации был передан президенту Ливана Мишелю Сулейману, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и главе Лиги арабских государств Набилю аль-Араби.

Идрисс особо предупредил правительство Ливана о том, что оно, с точки зрения сирийских мятежников, является прямым пособником движения, позволяя ее боевикам пересекать границу.

2По истечении 24 часов Сирийская свободная армия откроет охоту на милицию «Хезболла» везде, где она находится. Она нигде не будет в безопасности», — заявил генерал.

Ранее сирийская национальная оппозиционная коалиция призвала боевиков «Хезболла», принимающих участие в битве за Кусейр, покинуть поле боя. Коалиция предупредила сленов движения и Ливан, что «у сирийского народа есть полное право ответить на любую атаку, угрожающую суверенитету Сирии, и он не пожалеет никаких усилий ради того, чтобы отразить любую агрессию». Авторы заявления также сообщают, что между народами Ливана и Сирии нет никаких проблем, а если они возникли, предлагают «Хезболла» разрешить их за столом переговоров, а не на поле боя.

Напомним, что 25 мая лидер ливанского шиитского движения «Хезболла» Шейх Насрулла впервые публично признал участие своих сторонников в боях в Сирии и пообещал победу над экстремистами, ведущими борьбу с режимом Башара Асада. По его словам, до недавнего времени группировка не вмешивалась в события в Сирии, но была вынуждена это сделать, чтобы защитить Ливан, поскольку нахождение тысяч экстремистов у границ страны несет угрозу всему ливанскому народу, «не только мусульманам, но также христианам и друзам».

Последние материалы этого заголовка