Лента новостей

01.06.2013 14:59


Протесты в Турции усиливаются

Протесты в Турции усиливаются

Начавшиеся в Стамбуле антиправительственные выступления распространяются и на другие турецкие города. Протесты против реорганизации района Таксим в центре Стамбула превращаются в один из крупнейших за последнее время вызовов правлению премьер-министра Тайипа Эрдогана, передает «Евроньюз».

Демонстрации начались на этой неделе. Несколько сот человек, в том числе общественные деятели и депутаты, выступили против вырубки деревьев в парке Гези – единственном «зеленом островке» в районе. Первые серьезные столкновения произошли в пятницу. Полиция выгнала протестующих из парка, применив водометы и слезоточивый газ. В тот день в Стамбуле 12 человек были ранены, несколько десятков задержаны.

В Анкаре для подавления беспорядков полиция также применила водомёты и слезоточивый газ. Протестующие бросали в стражей порядка камни. Манифестанты выкрикивали лозунги в поддержку стамбульцев и призывали отправить правительство в отставку. По их мнению, ответ властей на демонстрации является чрезмерным. Столкновения демонстрантов с полицией произошли также в Измире.

Последние материалы этого заголовка