Мир

04.06.2013 10:26


Сирийские повстанцы предъявили России ультиматум

Сирийские повстанцы предъявили России ультиматум

Сирийская оппозиция потребовала от России прекратить попытки помешать международному вмешательству в сирийский конфликт и пригрозила боевыми действиями на территории Ливана. Об этом, как сообщает «Росбалт», говорится в письме, адресованном Совету Безопасности ООН.

Поводом для этого заявления стало блокирование Россией заявления СБ ООН в связи с событиями в городе Кусейр, где правительственные войска атаковали боевиков оппозиции.

«От имени граждан Кусейра Верховный военный совет требует от России отказаться от ее препятствий международному вмешательству», — говорится в послании главы Высшего военного совета «Сирийской свободной армии» Салима Идриса, которое цитируют интернет-СМИ.

«Мы просим, чтобы Совет Безопасности предпринял жесткие действия против этой агрессии. Мы требуем, чтобы международное давление было расширено на ливанское правительство для принятия мер по выводу с сирийской территории "Хизбаллы", иначе мы будем вынуждены обратить нашу борьбу с преступным режимом Асада в расширенный трансграничный конфликт», — сказано в документе.

Отметим, что 2 июня российская сторона в СБ ООН заблокировала заявление, осуждающее правительственные войска Сирии и боевиков движения «Хизбалла» за боевые действия по захвату города Кусейр.

В распространенном Великобританией в СБ ООН проекте заявления говорилось о «серьезной озабоченности ситуацией в Кусейре и пагубном влиянии боевых действий на гражданское население».

Российский представитель мотивировал свою позицию тем, что со стороны СБ ООН не последовало никакой реакции на осуществленный ранее захват города боевиками сирийской оппозиции. Он подчеркнул, что лучшим способом решения сирийской проблемы является дипломатия.

Последние материалы этого заголовка