Мир

05.06.2013 12:36


Ирак не предоставит Израилю свое воздушное пространство

Ирак не предоставит Израилю свое воздушное пространство

Ирак ни в коем случае не допустит использования своего воздушного пространства для нападения на Сирию или нанесения Израилем удара по Ирану. Об этом, как передает «Росбалт», заявил заместитель премьер-министра Ирака Хусейн Аль-Шахристани.

Он предупредил, что Ирак без колебания ответит на любое вторжение Израиля в его воздушное пространство. По словам Аль-Шахристани, Ирак также не позволит использовать его территорию для доставки оружия в Сирию. Он указал, что Багдад потребовал от Вашингтона не использовать ни территорию, ни воздушное пространство страны в данном контексте.

В случае же ударов Израиля по Ирану через территорию Ирака ответ будет незамедлительным, подчеркнул замглавы иракского правительства. Он отметил, что данное решение принято Ираком на самом высоком уровне.

Напомним, что ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что вооружение группировок, выступающих против нынешнего президента Сирии Башара Асада, напрямую угрожает безопасности и стабильности Ирака. По словам министра, это оружие «просачивается на территорию Ирака за счет налаженных отношений между террористами и экстремистами из «Фронта ан-Нусра» (крайне правой исламистской группировки сирийской оппозиции), ячеек террористической организации «Аль-Каида», действующих по обе стороны сирийско-иракской границы, и других преступных групп».

Аль-Малики также выразил серьезную обеспокоенность ростом напряженности и насилия в соседней Сирии и предупредил о «непредсказуемых последствиях» планов некоторых государств Европы снабжать оружием сирийских мятежников.

Последние материалы этого заголовка